Медиакарта
11:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индикатор эффективности

11:43 | 02 ноября 2010
Источник:

Прошло очередное заседание президиума правительства области

Татьяна Степанов

«Спасибо за коллективную работу над бюджетом области, теперь предстоит не менее важный этап – внести соответствующие коррективы в долгосрочные областные программы», – такую задачу поставил на заседании президиума регионального правительства губернатор Владимир Якушев.

И дело не только в поправках, связанных с изменением объемов финансирования тех или иных бюджетных статей. Меняется обстановка и параметры бюджета, меняется и ситуация в отдельных отраслях. В связи с этим глава региона ждет от членов правительства новых подходов. В некоторых программах, в частности развития АПК, необходимо усовершенствовать виды государственной поддержки товаропроизводителей, оставив наиболее действенные из них, считает Владимир Якушев.

– У нас сегодня около шестидесяти направлений всевозможных субсидий и дотаций, которые получают сельхозпроизводители. Это огромный документооборот и, соответственно, дополнительные расходы на содержание чиновников, которые несут сельхозпроизводители. Поэтому, сохраняя объем финансирования, нужно значительно сократить (укрупнить) количество направлений, по которым оно будет выделяться, – подчеркнул глава региона.

Существенные изменения должны произойти в части бюджетных инвестиций. Так, в рамках реализации программы строительства жилья для отдельных категорий граждан и некоторых объектов соцкультбыта решено вместо вложения средств в капитальное строительство покупать уже готовые квартиры и здания. Это позволит сэкономить время и деньги. С учетом этого подхода нужно изменить и отраслевую программу.

В этой же программе, заметил губернатор, необходимо «дополнить перечень индикаторов эффективности» – в первую очередь отражающих действенность мер, которые принимаются для сбережения энергоресурсов. Главный принцип корректировки программ един для всех: максимальный результат при минимальных затратах.

Это касается и инноваций. Члены президиума правительства решили вернуться к программе выполнения одного из поручений Президента России после детального анализа эффективности предложенных разработчиками мероприятий. Речь идет о поручении «по обеспечению инновационного развития транспортных комплексов субъектов Федерации».

Тюменские специалисты предлагают к внедрению массу новых интересных идей и разработок в этой сфере – современный транспорт, новые дорожные покрытия. «Прежде чем их внедрять, – считает Владимир Якушев, – мы должны четко представлять, чего хотим этим добиться, какую проблему решить. А также обратить внимание на соотношение между связанными с этими затратами и возможным экономическим эффектом». Действительно, если затраты на рубль ведут к экономии на копейку – вряд ли кому-то нужны такие инновации.

Что касается транспортного комплекса, губернатор поставил перед отвечающим за него Главным управлением строительства и ЖКХ региона еще одну задачу: «Программа инновационного развития должна касаться не одной Тюмени, а всех муниципальных образований области».

О ходе реализации областной программы по развитию туризма в регионе президиуму доложила директор департамента стратегического развития Светлана Барейша. Некоторый спад активности в этой сфере, вызванный кризисными явлениями в экономике страны, остался в прошлом, констатировала она.

Общий оборот крупных турфирм в первом полугодии текущего года составил 1,38 миллиарда рублей (1,36 – в 1 полугодии 2009 года). В отрасли работает 3% от общего числа жителей, занятых в экономике области. Это пока меньше, чем в среднем по России (5,5%).

Чтобы поддержать инициативу предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом, в программе предусмотрено несколько форм государственной поддержки. Подробные сведения об этом размещены на официальном портале правительства, на сайте департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Среди таких мер возмещение части затрат по организации экскурсионных программ для школьников Тюменской области или на прохождение классификации гостиниц. Предприниматели могут претендовать также на возмещение 2/3 ставки рефинансирования по кредитам, взятым в коммерческих банках на строительство, реконструкцию, модернизацию и приобретение объектов туриндустрии, строительство инженерных коммуникаций, приобретение оборудования.

Так же, как и координаторам других областных программ, департаменту стратегического развития предстоит проанализировать эффективность используемых в туристической отрасли мер государственной поддержки. «Возможно, их число стоит сократить, а высвободившиеся средства направить на самые действенные формы помощи турфирмам», – заметил Владимир Якушев.