Медиакарта
20:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческий Туртас (Ретроспектива ноября)

Последний месяц осени отметился в посёлке несколькими мероприятиями, в первую очередь связанными с праздничными датами календаря. Но не только. Наряду с развлекательными, были программы просветительного и, я бы сказал, даже утилитарного характера, т.е. рассчитанные на практическое назначение.

Забудь курение, всяк сюда входящий
С точки зрения полезности такой стала тематическая дискотека «Наш выбор - здоровье!», проведенная в Международный день отказа от курения 17 ноября. Невзирая на мороз, на встречу пришли более трех десятков подростков, вниманию которых и была представлена игровая программа, направленная против опасной для здоровья привычки. На неприятие табакокурения «работало» всё, начиная с порога. Так, каждому входящему в зал повязывалась ленточка цвета мяты, символизирующая «свежее дыхание». А главной особенностью дискотеки стало, пожалуй, то, что провели ее ребята из кружка «Лаборатория добрых дел» вместе со своей наставницей Ритой Рахматулиной.
По словам заведующей Туртасским ДК Елены Крапивиной, подобные мероприятия для подростков станут регулярными.
…и песня - награда за смелость
Ярким культурным событием месяца стало проведение в Туртасе второй год подряд празднования Дня работников полиции, о чем в нашей газете подробно рассказывалось. Стараясь никого не забыть, мы перечислили десятки имен сотрудников Уватского РОВД, награжденных в тот торжественный день. Сегодня назовем тех, кто подготовил праздник и преподнес виновникам торжества в награду за мужество и верность долгу свои песни и танцы. Это самодеятельные артисты, солисты Туртасского ДК Владимир Гусейнов, Егор Дьяков, Надя Никитина и Женя Рудякова, Анжелика Оганнисян, Михаил Кулаков (Уват), танцевальные коллективы «Сюрприз» и «Фантазия» (школа). Оказывается, не обделен талантами и коллектив райотдела, перед коллегами выступили с песнями офицеры полиции Евгений Бедрин и Юрий Дьяченко. Вела праздничную программу Светлана Балакина.
Большой концерт для мамы
Он продолжался почти два часа. Одних лишь выступивших со сцены 130 человек, в том числе 55 танцоров, более 20 номеров в программе и, само собой, полный зал зрителей. Выступили хор младших классов средней школы, творческие коллективы «Светлячок» и «Фантазия», ансамбль «Звездочка». Впервые предстала перед публикой новая вокальная группа совета ветеранов Туртаса «Настроение», в очередной раз порадовали зрителей игрой на фортепьяно преподаватели музыкальной школы Наталья Ефимова и Анастасия Козинцева (дуэт «Элегия»). И еще дуэт - Арина и Светлана Балакины, дочка и мама, с песней «Вместе с мамой».
Говоря вообще, слово «мама» - отдельно или в сочетании с другими - присутствовало в названии почти каждой песни или стиха, прозвучавших со сцены: «Мамино сердце», «Мама моей мамы», «Мамины сны», «Прости, мама!», «Милая мама»… И не удивительно, ведь концерт состоялся в канун Международного дня матери. А немногим раньше 10 туртасских семей участвовали в конкурсной развлекательной программе «Мама, бабушка и я».
«Будущее для всех»
Так называется ежегодный районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, двенадцатый по счету. Почти все годы он проводился в Туртасе. Вот и на этот раз 25 ноября поселок гостеприимно встречал ребят из Увата, Демьянки, Красного Яра, Солянки, Демьянского. Всего 24 участника, демонстрировавшие многочисленным зрителям, на что они, невзирая на определенные трудности физического развития, способны в творчестве. Маленькие артисты выступали в номинациях: вокал, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах, танцы и даже оригинальный жанр. По итогам фестивального просмотра все они были поощрены грамотами и памятными подарками.
Остается добавить, что перед началом выступлений желающие осмотрели выставку декоративно-прикладного искусства. Фестиваль продолжался не более двух часов, но для участников было организовано чаепитие с бутербродами и сладостями. За что спасибо районному Центру социального обслуживания населения!

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ