Медиакарта
13:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В зоне риска – каждый

В начале ноября все информационные агентства страны сообщили об угрозе ВИЧ-эпидемии в Екатеринбурге. Медики поспешили оговориться, мол, в Свердловской области значительно больше людей проверяют, чем в целом по России, потому и цифры высокие. А как у нас?

Сегодня на профучёте у врача-инфикциониста с диагнозом ВИЧ состоит 292 заводоуковца. Всего же с 1999 года, когда в округе был зарегистрирован первый случай ВИЧ, выявлено 574 заболевших. За это время умерло 70 человек. Медики отмечают, что если ещё недавно инфекция в основном распространялась в среде наркоманов, то за последние четыре года акцент сместился в сторону половых связей. В зоне риска люди любого статуса и достатка.

По словам врача-инфекциониста Нины Кузнецовой, в городском округе с диагнозом ВИЧ есть люди с высшим образованием, с неполным средним, ведущие асоциальный образ жизни, и вполне себе благополучные жители.

– Заразиться можно только двумя способами: при употреблении наркотиков и половым путём, – говорит Нина Кузнецова. – Бытует мнение, что банальный маникюр, тату или пирсинг могут привести к этой болезни. Но до сих пор не зарегистрировано ни одного случая такого заражения. При бытовом контакте больные ВИЧ абсолютно безопасны для окружающих.

Статистика говорит, что ВИЧ-инфицированные постарели. Сегодня средний возраст заболевшего 33-39 лет. В этом году ВИЧ был выявлен у 62-летнего жителя округа. Но если раньше медики только регистрировали и наблюдали пациентов, то теперь активно лечат, а значит, продлевают им жизнь. Современные препараты не только улучшают общее состояние больного, но и активно убивают вирус ВИЧ-инфекции. Однако 100-процентного излечения не дают. Благодаря медикаментам у ВИЧ-инфицированных женщин теперь рождаются здоровые дети. К слову, в округе проживают 28 семей, где муж и жена инфицированы, и у каждой пары растут вполне здоровые дети. В округе только двое несовершеннолетних с этим заболеванием. Родились они в начале 2000-х, когда чудо-препаратов ещё не было.

По словам Нины Кузнецовой, рано или поздно медикаменты перестают помогать, и тогда ВИЧ переходит в СПИД. А с ним человек может прожить не более двух лет. Для лечения СПИДа лекарство ещё не придумано. Последние дни радуется жизни и успехам годовалого ребёнка жительница округа, больная этим недугом. Она сама сократила себе жизнь, ведя непутёвый образ жизни.

Врачи неустанно напоминают, что чем раньше человек узнает о своём заболевании, тем дольше он проживёт. Выяснить, есть ли у вас ВИЧ, сегодня очень легко: просто нужно сдать кровь. Обследование бесплатное. О необходимости этой процедуры, о том, что такое ВИЧ и СПИД, медики, учителя, волонтёры и общественники ещё раз напомнят жителям округа 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом. Они проведут внеклассные уроки в школах и различные профилактические акции на улицах города.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА