Медиакарта
6:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда есть занятость, болезнь отступает!

16:30 | 03 декабря 2016
Источник: Сельская новь

Как же тяжело, когда жизнь что-то внезапно решает за нас, не считаясь с нашими знаниями и старанием. И больно, когда хочешь быть полезным, но не всегда умеешь это применить и продемонстрировать. Но есть весомый плюс – желание жить - оно сильней болезни, какой бы тяжёлой она не была!

Александр Лапин родился в Омской области в 1984 году. И мы никогда бы не узнали о нём, если бы семья Лапиных не переехала в 1996 году в посёлок Партизан Абатского района. Работящие, весёлые, дружные люди умели трудиться, вести хозяйство и быть хорошими соседями. Саша рос интересующимся и сильным мальчиком. С детства с отцом ездил на тракторе, научился прекрасно разбираться в технике и работе, для которой она была предназначена. Сельское хозяйство, человеческий труд в этой отрасли привлекали мальчика с ранних лет. Парень рос, закончил девять классов…

Сейчас ему 32 года, и в своей жизни он уже много сделал добра. Как? Да очень просто! Внимательность, ответственность, переданные от любящих родителей помогли научиться многим важным делам. Сегодня Александр, востребованный в своём посёлке человек, ведь его сильным рукам поддаётся любая работа, да и космических цен за свой труд он не просит никогда. Срубить сруб для бани, расколоть и сложить дрова, вскопать огород, произвести забой домашней живности, переложить печь в бане, поставить новые ворота и забор, помочь сделать ремонт в доме – односельчане обращаются с любой просьбой. Да и по дому он привык всегда помогать, уделяя этому большую часть времени. Как признаётся Саша, он не делит работу на «мужскую» и «женскую», с радостью принимаясь за всё.

Кроме того, он увлекается и декоративно-прикладным творчеством, любит мастерить из дерева нужные в каждом хозяйстве вещи, поёт в местном доме культуры сольно и в составе группы «Рябинушка», приезжает в район для участия в спортивных и творческих конкурсах. Его мужские песни не только военно-патриотические, но они о стране и о любимом крае. По телевизору молодой человек предпочитает смотреть передачи политической и военной направленности, сюжеты по аграрной тематике. А. Лапин – ответственный избиратель на выборах и гражданин, интересующийся жизнью Абатского района и Тюменской области.

Переехать в город – это мечта не про него! Видеть трактор, который обрабатывает землю, и колосья золотого зерна, которые налились на полях, – и чтобы до этого можно было рукой подать - вот то, что радует его мужскую душу. Деляна, рыбалка, сбор грибов – это всё давно стало настоящей традицией в семье Лапиных Валерия и Лидии. И несмотря на то, что их дочь и сын давно стали взрослыми, родители продолжают им помогать.

Как бы Александру хотелось заниматься любимым делом: начать индивидуальное предпринимательство в сфере сельского хозяйства (завести коров и продавать жителям района натуральное домашнее молоко) или мелкого строительства (допустим, открыть небольшую пилораму) – но у него есть серьёзное препятствие.

Эпилепсия – одно из распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. Вторая группа инвалидности и постоянный контроль над своим самочувствием – вот то, что беспокоит Александра Лапина более двадцати лет. Болезнь наступила внезапно, в девять лет ребёнка укусил энцефалитный клещ, а уже через месяц заболевание дало первое осложнение. Ни врачи из медицинских центров, ни народная медицина не смогли победить недуг, и только родительская забота и внимание стали стеной на защиту любимого сына.

Саша говорит, что в детстве было трудно: одноклассники шутили, надомное обучение в течение двух лет, но он справился с этим и уже давно думает только о будущем. Его спортивные достижения по армспорту и в дартсе среди людей с ограниченными физическими возможностями Абатского района, его вдумчивое исполнение песен – реальное подтверждение его сил и непрекращающейся борьбы за свою полноценную жизнь!

- Когда есть занятость, болезнь отступает, - признаётся парень и смущённо улыбается, - я никогда не пройду мимо человека, который нуждается в чём-то или ему стало плохо. Я не побоюсь спросить и предложить свою помощь.

И ведь он абсолютно прав в том, что не надо бояться людей, которым в определённый момент хуже, чем вам. Люди с ограниченными возможностями своими силами покоряют новые горизонты и желают быть полезными обществу. Вот и Александр не прикрывается группой инвалидности и своим недугом, он мечтает быть трудоустроенным, желает учиться новому, только кто бы рассказал и немного помог советом. А ведь если есть люди, которые его поддерживают и которым он сделал много хорошего, значит, обязательно найдутся люди, кто заметит его и поможет уже ему. И он точно не подведёт!

Е. Колмачевская

Фото автора