Медиакарта
17:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полку долгожителей прибыло

11:00 | 07 декабря 2016
Источник: Призыв

…Но памятью вечной в народе
Живут они, славы сыны.
В легенды и сказки уходят
Солдаты минувшей войны...
Это строки из песни «Солдаты минувшей войны», которую много лет назад услышала по телевизору в исполнении Иосифа Кобзона. Песня так затронула за живое, что с тех пор довольно часто её вспоминаю. Всякий раз, когда речь заходит о фронтовиках, с грустью думаешь: всё меньше становится ветеранов, а значит всё тоньше – нить их живых воспоминаний. И всякий раз, когда узнаёшь, что участник Великой Отечественной войны отмечает свой юбилей, – искренне радуешься за него, за близких ему людей.
В этом году к числу долгожителей присоединился Валерий Георгиевич Носов, о котором не раз писала районная газета. Правда, в районе все привыкли называть его Валентином Георгиевичем, он и сам, несмотря на запись в паспорте, всегда считал себя Валентином.
Юргинский подросток Валя Носов окончил семь классов, когда началась война. Отец Егор Дмитриевич ушёл на фронт и погиб. Вся мужская деревенская работа легла на плечи женщин и таких вот мальчишек, которым приходилось вручную выкашивать огромные сенокосные площади, на лошадях перевозить зерно в Омутинку. Со временем его взяли машинистом на Юргинскую мельницу.
В ноябре 1943 года семнадцатилетних ребят стали призывать в армию, Валентин же призывного возраста ещё не достиг. Но отставать от друзей не хотел, поэтому пришёл с заявлением в районный военкомат в качестве добровольца. Просьба юноши была удовлетворена.
Прежде чем попасть в учебную часть, пришлось поездить по стране. Сначала попал в Омск, затем в Москву. Часть призывников, имевших опыт работы с техникой, а в их числе был и Носов, отправили обратно в Омск. Но особенно запомнилась дорога до Иркутска, когда в теплушке, словно в клетке, провёл неделю – семь дней и ночей!
Пройдя курс молодого бойца в учебной части, где научился стрелять не только из винтовки, но и из пушки, был направлен на Дальний Восток. На границу с Монголией. Зачислили на курсы механиков-водителей танков и самоходных установок. Было это на станции Песчанка, недалеко от Читы. Шёл июль 1944 года. Полгода осваивал новейшие танки, разработанные уже во время войны. Он и сегодня может рассказать о танке Т-70, который в виду своей высокой подвижности как нельзя лучше соответствовал задаче преследования отступающего противника, и о самоходной установке СУ-76, которая особенно хороша была в уличных боях, где трудно маневрировать.
В воспоминаниях ветерана – август 1945 года. Несмотря на капитуляцию фашистской Германии, война для Советского Союза не закончилась. Милитаристская Япония, союзница Германии в войне, никак не хотела мириться с поражением. С тех пор прошло более семидесяти лет, но Валентин Георгиевич детально может рассказать, как их привезли на границу с Манчжурией, к месту военных действий с Японией. Замаскировали танки и самоходки вблизи пограничного городка. В это время подошли танки Т-34, которые прошли боевое крещение на Западе. Сорок восьмой танковой дивизии Забайкальского фронта предстояло принять участие в разгроме мощнейшей Квантунской армии в сопках Манчжурии. Война с Японией была короткой. Враг был подавлен и разгромлен огневой мощью нашей авиации, артиллерии и танков. Но что это предложение в несколько слов значит для участников тех событий!..
За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, Валентин Георгиевич награждён медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
Кем стал ветеран в мирной жизни? Военная биография после войны не закончилась. Отучился в танковом училище Биробиджана, служил в звании младшего лейтенанта. Демобилизовавшись по состоянию здоровья, офицер Носов вернулся в родное село, работал в райвоенкомате. Преподавал физкультуру и военное дело в Юргинской средней школе. Был фотографом. Закончил трудовую деятельность начальником штаба гражданской обороны районной больницы.
А сегодня Валентин Георгиевич принимал поздравления с юбилеем. И не только от родных – детей и внуков, но и от представителей районной администрации, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации, артистов художественной самодеятельности районного Дворца культуры. И даже Президент России не забыл о фронтовике, отправив из Московского Кремля именное письмо с наилучшими пожеланиями.

Автор: Ольга Коновалова