Медиакарта
6:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О готовности жить и созидать во имя России

11:00 | 07 декабря 2016
Источник: Призыв

Васильев В.В., глава района:
– Послание впечатляет глубиной и масштабом охвата всех сфер жизни, внутренней и международной, созвучием с ситуацией в нашем регионе, в сельских территориях. Президент уделил пристальное внимание экономике, внутренней и внешней политике, социальной сфере. Сделал важный акцент на необходимости объединиться вокруг патриотических ценностей, готовности жить и созидать во имя России. Порадовал тезис о том, что инфляция в стране снизилась практически в два раза и сейчас составляет менее шести процентов, её дальнейшее снижение позволит уменьшить рост цен, сделать реальные доходы населения более ощутимыми. Вселяет оптимизм оценка роли российского агрокомплекса, развития сельского хозяйства как новой точки экономического роста. Применительно к нашему району уместно сказать об успехах аграриев в этом году: первое место среди районов третьей сельскохозяйственной зоны, активная инвестиционная политика, которая позволит выйти по развитию сельхозпроизводства на новый качественный уровень.

Замятин С.И., председатель районной думы:
– В Послании значительное место уделяется вопросам внешней политики – Президент самое пристальное внимание в своей деятельности уделяет державному могуществу страны, которая может отстоять свои интересы, влиять на ситуацию в любой точке мира. Для всех лидеров зарубежных государств это явилось серьёзным уроком. Кто-то очень точно сказал: с Россией можно дружить – она добродушная, с Россией можно сотрудничать – она честная, У России можно попросить – она щедрая, Россию можно обмануть – она доверчивая. Но с Россией нельзя воевать – она непобедимая.

Мандрыгин Б.Г., глава Новотаповского сельского поселения:
– Президент особое внимание уделяет факторам экономического роста, необходимости создания благоприятного инвестиционного климата в стране, в субъектах РФ. Прямая аналогия с Тюменским регионом, нашим районом. Много делается для благоприятного инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности. Тюменская область уже имеет определённый опыт привлечения инвестиций в наш регион. Уверенно двигается в этом направлении.
В целом Послание оставляет впечатление чёткости и заданности намеченному курсу, видения перспектив и «слабых мест». Один из важных и отличных от предыдущих посланий тезис о народосбережении. Это актуально, как никогда. В жёстких условиях оптимизации, сокращения социальной инфраструктуры – не забыть о конкретном человеке. Образно говоря, затевая реорганизацию, «не выплеснуть ребёнка вместе с водой».


Зарывных В.К., пенсионер:
– Каждый год с огромным вниманием слушаю Послание Президента Федеральному Собранию. Нынешнее – это ещё и обращение к российскому народу. Он признаёт, что граждане страны поддерживают курс руководства страной, чтобы в единстве противостоять вызовам извне. Высоко ценят нашу государственность, во имя которой согласны пережить-перетерпеть какие-то трудности. Большая часть Послания посвящена событиям в стране, нашим внутрироссийским делам. Это импонирует. Президент оценивает их приоритетность, скажем, наряду с аспектами международной обстановки, авторитета страны на международной арене. Он многократно говорит о справедливом подходе в вопросах внутренней жизни. Пожалуй, это ключевое слово нынешнего Послания: справедливость. Говорит о наиболее приемлемом подходе к оплате труда. Анализирует большой блок социальных проблем.
Мне, как работнику сферы образования в прошлом, был важен тезис о развитии и воспитании детей на более высоком уровне, в том числе развитии культуры речи, мыслительной деятельности. О необходимости на новом качественном уровне заниматься фундаментальной наукой, информационными технологиями.
В целом Послание вселяет уверенность в завтрашнем дне ощущением сильной уверенной руки Президента на рабочем пульсе страны.

Автор: Татьяна Усольцева