Медиакарта
1:27 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Говорили обо всём, что происходит вокруг

На прошлой неделе голышмановские хозяюшки настряпали вкусных пирогов и потчевали всех желающих перед встречей руководства района с населением. Народа было мало, но люди активно задавали вопросы на злобу дня.


Мосты и дороги


Как отметила в докладе глава территории Наталья Решетникова, в этом году проведена работа по устройству дорог с твёрдым покрытием в малых деревнях. В Шулындино защебенили 150 метров дороги по улице Гастелло, а в Кузнецова отремонтировали 100 метров дороги по улице Дзержинского и подъезд к ФАПу. В следующем году, по решению депутатов местной Думы, твёрдое покрытие появится на дороге улицы Московской в селе Голышманово.


На встрече шулындинцы напомнили о необходимости ремонта моста и подъездов к нему. Заместитель главы района Александр Ледаков взял наказ граждан к исполнению в строительном сезоне следующего года. Просили селяне улучшить дорогу между селом Голышманово и деревней Садовщикова. Это дорога областного значения, покрытая грунтощебнем. По словам Александра Леонидовича, на этом участке можно ожидать лишь ямочный ремонт и грейдирование. Жители села Голышманово обеспокоены ветхостью висячего пешеходного моста.


– По предварительным подсчётам, на ремонт этого моста необходимо свыше полумиллиона рублей. Будем изыскивать средства, – пообещал А.Л. Ледаков.


Селяне просили урезонить мотоциклистов, гоняющих по висячему мосту, окончательно разрушая его. Эту жалобу взял на заметку участковый уполномоченный полиции Владимир Мушавец, обслуживающий данную территорию.
Традиционную проблему с очисткой дороги от снега подняли жители улицы Заречной села Голышманово, которая удалена от центра на 2,5 километра.


– Со следующего года основную работу по уборке снега внутри поселений будут выполнять трактористы кооператива «Фермер», – сообщил А.Л. Ледаков. – Все они местные и лучше знают каждый закоулок, который необходимо освободить от снега. Дорожники будут приходить им на помощь примерно раз в месяц и в случае сильных снегопадов. Попробуем внедрить новую схему снегоуборки, надеемся, что она окажется наиболее эффективной.


– Как быть, если тракторист кооператива «Фермер» отлынивает от работы: ездит с поднятой лопатой по селу и не чистит снег? – спрашивали люди.


– Значит будет уволен, – вступил в разговор председатель СПОК «Фермер» Олег Павлов. – Наш кооператив для того и создан, чтобы оказывать населению услуги, в том числе по уборке снега.


Скажем, что освободившееся рабочее место уже занято.


Учёба для населения


Голышмановцы высказали претензии и к работе местного электромонтёра, якобы не могут его застать на рабочем месте. Представитель ПАО «Ростелеком» Андрей Смольников пояснил, что он – линейный связист, получает разнарядки из головного предприятия и занимается устранением повреждений. Часто работает на соседних территориях и в райцентре. Заявки на ремонт нужно подавать по телефону 2-50-40.


Шулындинцы обратились к главе района с просьбой, чтобы он убедил специалистов «Ростелекома» провести для них мастер-классы по пользованию беспроводным интернетом. Говорят, что самостоятельно подцепиться к точкам доступа не получается, хотя Wi-Fi «ловят» во всех домах.


– Я лично выезжал ко всем мини-подстанциям в составе комиссии Роскомнадзора, – сказал А.В. Смольников. – Проверяли технические возможности, замеряли скорость доступа в интернет. Не знал, что все жители деревни не смогли подключиться к беспроводному интернету.


Глава района Александр Желтоухов распорядился, чтобы связисты помогли шулындинцам освоить современные технологии, провели учёбу для населения до Нового года.


В очереди на обследование


На встрече обсуждались и медицинские вопросы. Селяне спрашивали, когда в областной больнице № 11 будет работать врач-ревматолог.


«Записалась на приём к этому специалисту в тюменскую больницу в июле, попала к врачу только 13 октября, так можно и не дождаться лечения», – указано в записке.


Как сказала заместитель главного врача областной больницы №11 Елена Усова, формируется заявка на обучение врача-ревматолога в следующем году.


Голышмановцы были возмущены длинной очередью к врачу-кардиологу. На что Елена Усова ответила:


– «Узкие» специалисты, в том числе врач-кардиолог, ведут только консультативный приём. К ним пациентов в случае необходимости направляет участковый терапевт и сам записывает на приём к нужному специалисту. Так что, сначала надо посещать участкового терапевта.


Женщина в зале обратилась с просьбой, чтобы врач-офтальмолог хотя бы раз в неделю вёл приём пациентов до полудня.


– Врачи-офтальмологи у нас приезжие, поэтому работают во второй половине дня, – объяснила Е.В. Усова. – По средам вообще нет приёмов, но в пятницу врач-офтальмолог из Аромашево принимает пациентов с восьми часов утра.


Пожаловались голышмановцы на трудности с получением направления на компьютерную или магниторезонансную томографию, которые проводятся в городах Ишиме и Тюмени. Елена Усова пояснила:


– Платно эти диагностические исследования можно пройти в любое время и без направления врача. Если же вы хотите получить эти услуги бесплатно, тогда придётся набраться терпения и переждать огромную очередь на МРТ или КТ, если вам дадут направление. Такое решение принимается на врачебной коллегии. Нам выделяется мало квот, на сегодня очередь на бесплатное прохождение МРТ сформирована уже до весны. Иногда бывают задержки и по техническим причинам: оборудование устаревает и выходит из строя.


Вопросы образования


Три года родители не могут вернуть деньги за некачественно пошитую школьную форму. На встрече они снова пожаловались начальнику отдела районного образования Галине Павловой. В ходе разговора выяснилось, что районным судом было вынесено решение о взыскании средств с недобросовестного предпринимателя в пользу родителей. У них на руках есть исполнительные листы, теперь они переданы судебным приставам, но виновница прячется и не желает возвращать деньги бывшим клиентам за испорченный заказ. Остаётся ждать, когда судебные приставы взыщут долги.


Педагогов волнует низкий температурный режим в школе: батареи горячие, но в здании холодно. Галина Павлова сказала, что этот вопрос на контроле.


Производство развивается


Славится Голышмановская территория общественным производством. Здесь успешно работают три агропредприятия. В сфере АПК задействованы больше 140 голышмановцев. Жители деревни Кузнецова интересовались у руководителя ООО СП «Голышмановское» Владимира Удилова, почему сельхозпредприятие не производит грубые корма для продажи населению. На этот вопрос ответил председатель СПОК «Фермер» Олег Павлов:


– Сено для реализации населению есть в нашем кооперативе, обращайтесь. Возможна доставка.


Больше сотни селян активно трудятся в личных подворьях. Содержат свыше 900 голов крупного рогатого скота. Хозяева выращивают больше тысячи голов свиней, занимаются пчеловодством, много домашней птицы. За десять месяцев этого года у населения закуплено свыше 550 тонн молока на сумму более восьми миллионов рублей. На личном подворье Арчила Мерабишвили в деревне Садовщикова есть мини-ферма. В ней содержат 120 коров. Его перерабатывающим мини-заводом произведено и реализовано 22,8 тонны сыра, 702 килограмма сливочного масла и 517 килограммов топлёного масла.


В Голышмановском поселении благополучна и социальная сфера. Много достижений в культуре, спорте и образовании. Большое внимание на этой территории уделяется благоустройству села. Люди стараются внести свой вклад. На встрече наградили шесть самых активных граждан и коллектив дома культуры по итогам внутрипоселенческого конкурса по благоустройству.

Фото предоставлено телеканалом «ЛТР»

Автор: Оксана ТИТЕНКО