Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как в деревне без скота?

http://rayon72.ru/i/n/736/178736/tn_178736_b75d46708f74.jpg
18:27 | 04 декабря 2016
Источник: Красное знамя

Сагдат Мабиряковна Тухватулина родилась в крестьянской семье, где было 11 детей.

Когда умер отец, матери было всего 45 лет. Она категорически отказалась отдавать ребят в детский дом. Мужественная женщина сделала всё возможное и невозможное, чтобы поставить своих детей на ноги. Это были тяжёлые времена. Чтобы выжить, мать завела пять коров, больше ста гусей, кур и другую живность. Тянуть большое хозяйство помогали дети. Сагдат и коров доила, и на покосе работала, и в огороде копалась... Не голодали, жили скромно, дружно. Все выросли достойными людьми, а трудности только закалили их характеры. Сагдат научилась не бояться никакой работы и верить в свои силы.

Вначале всё у неё складывалась хорошо. Вышла замуж, переехала к мужу в Большие Акияры. Семья получила половину дома от местного хозяйства, стала её благоустраивать. Сагдат работала санитаркой в Патрушевской больнице, муж – водителем. В семье появилось трое детей. Тухватулины всегда жили хозяйством, держали скотину, которая их здорово выручала. Трудолюбивая Сагдат отлично справлялась с сельской работой, всё спорилось в её руках.

Но однажды всё изменилось. В семью пришло горе. Тяжело заболела десятилетняя дочь. Сагдат пришлось уволиться с работы, чтобы быть рядом с ней. Больной девочке необходимы лекарства, хороший уход. Врачи определили, что на улучшение её здоровья нечего и надеяться.

Боль и отчаяние поселились в их доме. Ситуацию усугубило и то, что корова, которая снабжала семью молоком, внезапно заболела, и от неё пришлось избавиться, а ведь троих детей нужно было кормить и одевать.

Сагдат решила обратиться в местные органы власти, чтобы помогли выйти на самообеспечение. После сбора документов ей выделили деньги, и она купила дойную корову. Потихоньку жизнь Тухватулиных стала меняться в лучшую сторону. Отпала необходимость покупать молочные продукты в магазине, появились излишки молока, которые стали продавать. Накопили денег и купили гусей, бройлеров, бычка для откорма, утеплили дом.

Конечно, держать хозяйство – дело непростое. Одних только тюков сена на зиму нужно около тридцати штук, да ещё комбикорм. Всё это приходится покупать, но Сагдат считает, что всё равно корову держать выгодно. Все труды окупаются. Вообще-то семья живёт очень экономно, старается обходиться своими продуктами. Овощи, мясо, молоко производят на личном подворье, хлеб пекут сами.

У семьи большой огород. 18 соток засаживают картофелем, излишки идут на корм скоту. Летом бурёнка пасётся на лугу, и отпадает необходимость покупать сено. К слову, в Больших Акиярах всего пятнадцать коров. Селяне не хотят держать скотину. Ведь её нужно кормить, доить, ухаживать… И утром не выспишься, и праздников не увидишь. Сагдат никого не осуждает, но считает, что без своей живности на селе нельзя, особенно если у тебя много детей. К слову, теперь у Сагдат появились маленькие внуки.

Женщина мечтает расширить хозяйство, но для этого нужны дополнительные стайки. У Тухватулиных есть старое помещение, которое нуждается в серьёзном ремонте, но пока на эти цели нет средств. Супруги уверены, что со временем решат и эту проблему. Пока же они благодарны программе самообеспечения, которая помогла их семье в трудную минуту.

Автор: Анна ЖУРАВСКАЯ