Медиакарта
16:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земская медсестра

Старшая медсестра из Новой Заимки Наталья Догадина за годы практики спасла не одну человеческую жизнь и помогла появиться на свет нескольким малышам. Но она считает, что ничего особенного в этом нет, обыкновенная работа.

Последние шесть лет она возглавляет сестринский полк местной участковой больницы. Должность у неё ответственная: нужно организовать работу полусотни фельдшеров «Скорой помощи», лаборантов, медсестёр, санитарок, кухонных работников, а ещё обеспечить больницу лекарствами… 

Медицинскую карьеру Наталья Николаевна начала в далёком 1979 году в Туве, куда после окончания Ялуторовского медучилища уехала по распределению. Там получила хороший опыт: в должности хирургической медсестры она не только накладывала гипс, обрабатывала и зашивала раны, но и ассистировала врачам во время операций. Через три года вернулась к родителям в Старую Заимку, заведовала ФАПом. А после замужества переехала в Новую Заимку, где в участковой больнице начинала медсестрой в стационаре. После помогала врачу вести приём пациентов, а ещё фельдшером «Скорой помощи» работала.

Послужной список за 37 лет у Натальи Догадиной большой. У сельского медика не было выходных и праздников, случались вызовы и ночью. А первые роды, которые ей довелось принимать в 20 лет ещё в Старой Заимке! Поздно вечером к ней домой пришёл мужчина и сказал, что у жены сердечный приступ. Когда Наталья Николаевна переступила порог дома, поняла, что женщина рожает.

– На свет появилась девочка, родители назвали её Дашей. Прошло уже больше трёх десятков лет, а я до сих пор интересуюсь её судьбой. Она живёт в деревне Новозаимской, у неё своя семья, – делится Н. Догадина. – Потом в моей практике были ещё не одни роды, но первые я никогда не забуду. 

Она удивляется, как быстро развивается медицина. Разве могла выпускница мед­училища тогда представить, что появятся, к примеру, одноразовые шприцы, которые не надо будет кипятить! А как сегодня оснащены участковая больницы и машины «Скорой помощи»! Есть вся современная аппаратура для экстренных случаев: дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции лёгких… Такое в 80-х годах прошлого столетия ей и присниться не могло!

Свою профессию Н. Догадина считает самой лучшей, потому что, облегчая чью-то боль, чувствует, что нужна людям. В этом, по её словам, и есть смысл жизни. Самая приятная для неё награда – добрые слова пациентов. Тепло о ней отзываются и коллеги. Говорят, что им нужны её профессиональный совет и помощь. 

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора