Медиакарта
16:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковск ждёт эффективных собственников

В городском округе инвесторам всегда рады, ведь каждый инвестиционный проект – это новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципалитета.

По сведениям комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка, за девять месяцев объём вложений в основной капитал организаций (без субъектов малого предпринимательства) в городском округе составил 943,9 миллиона рублей, что на 1,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Около 54% инвестиций – это собственные средства предприятий, 46% – привлечённые.

Важная роль в развитии экономики округа принадлежит аграрному сектору: общий объём инвестиций в АПК в 2016 году по предварительной оценке составит 700 миллионов рублей. Один из самых крупных инвестпроектов сегодня реализует ООО «Согласие». Сейчас здесь заканчивается реконструкция производственных цехов и цехов-холодильников мясокомбината. Предприятие уже закупило оборудование для мясопереработки. На всё про всё ушло 230 миллионов рублей. К концу 2017 года фирма планирует закончить реконструкцию комбикормового завода и потратит на это ещё 130 миллионов рублей.

Ещё один крупный инвестор – ООО «Дружба-Нива» – сегодня строит картофелехранилище в деревне Дроновой. После ввода его в эксплуатацию в хозяйстве появится дополнительно два десятка рабочих мест. Проект обойдётся сельхозпредприятию в 120 миллионов рублей.

Наращивает производственную мощность и Мичуринская свиноводческая компания. В этом году в Сединкино планируют закончить строительство двух корпусов для содержания свиней.

Развивается и молочное животноводство. В ближайшее время  ООО «Першино» планирует приобрести 300 нетелей зарубежной селекции.

Кроме этого, в округе успешно реализуются и другие инвестпроекты. Так, работает санаторий «Ингала». Вторую линию по производству овощных сеток в первом квартале будущего года запустит «КТС-Сервис». В городе также появится станция технического обслуживания. ООО «Драйв» инвестирует в неё 12,5 миллиона рублей и организует 15 рабочих мест. В 2016-м в Падуне открылось предприятие «Форест», производящее пиломатериалы, куда трудоустроено 11 человек. В марте округ ждёт ещё одного инвестора с заводом по переработке индейки.

Перспективное инвестиционное направление – переработка картофеля. Предпосылкой для реализации проекта является хорошая сырьевая база, ведь ежегодно в округе собирают до 50 тысяч тонн второго хлеба.

Сегодня в Заводоуковске и его окрестностях имеется более двух десятков инфраструктурных инвестплощадок. Информацию о них и господдержке инвесторов можно найти на сайте администрации городского округа.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото Андрея Коростелёва