14:04 | 1 мая 2024

Создадим музей вместе!

13:38 | 07 декабря 2016

У нашей черноковской земли богатая история.
История села Чёрное начинается с Адбажской слободы, основанной боярским сыном Боровским в 1668 году. Уже в 1669-ом в Адбажской слободе поселились крестьяне и казаки. А в 1797 году была учреждена Адбажская волость. К середине 18 века слобода насчитывала 76 дворов, в которых проживало 500 человек. В 1877 году было заложено строительство церкви во имя святителя Николая Чудотворца, строилась она на средства прихожан. А организатором стал купец Григорий Егорович Плесовских. Он же построил первый каменный магазин, который служил жителям села до 1997 года. В настоящее время в нем находится трапезная. Через дорогу с магазином до 1985 года стояла церковь. Здесь был центр села.

Село Чёрное до революции 1917 года было местом ссылки политических заключенных. В 1908 году в селе и в окрестных деревнях проживало 70 ссыльных, среди них студент Иван Петров, рабочий Майстренко, фельдшер Федор Петрович Доронин и др. Через черноковский тракт проезжало много знаменитых личностей того времени.

12 ноября 1923 года согласно Постановлению ВЦИК был образован Черноковский район в составе Тобольского округа Уральской области. В состав округа вошли восемь волостей, среди них Черноковская, состоявшая из 51 селения, в которых проживало 7287 человек. В селе находился и районный комитет ВККП (б). История продолжается…

Уважаемые земляки, настоящие и бывшие жители Черноковского, Копотиловского, Сычевского сельских советов!
Мы, члены совета ветеранов Черноковской первичной организации (пенсионеров), обращаемся ко всем, кому небезразлично прошлое нашей малой родины, а именно: истории наших поселений, людей, которые когда‑то проживали в исчезнувших 13 деревнях, тех, кто строил и создавал условия для нас, живущих сегодня.

Мы мало знаем о тех, кто в годы великих потрясений защищал страну от фашизма, кто трудился в тылу, приближая Победу.
Время неумолимо уносит в прошлое факты, события, имена. Память об этом должна остаться будущим поколениям. Но все меньше и меньше остается людей – живых свидетелей истории. Наш человеческий долг – хранить в памяти летопись человеческих событий, лица и судьбы людей прошлых поколений. А источником знаний может служить музей, который мы собираемся создать в селе Чёрное.

Сельский музей будет располагаться в здании администрации поселения на первом этаже. Ремонт идет, но не так быстро, как хотелось бы. На добровольные взносы членов совета ветеранов, волонтеров была закуплена краска, штукатурка и прочие строительные материалы для ремонта. Огромное спасибо нашему депутату областной думы Юрию Михайловичу Коневу за помощь в приобретении оборудования для музея. Теперь необходимо приобрести материалы для благоустройства музея, но средств нет. Мы обращаемся ко всем, кто хоть что‑то может рассказать о событиях прошлых лет, каждой деревне, о людях, проживавших в них. Напишите свои воспоминания, воспоминания родственников, знакомых, наверное, имеются фотографии. Собранные материалы присылайте или приносите в совет ветеранов Черноковской первичной ветеранской организации (пенсионеров) по адресу: село Черное, переулок Мелиораторов, дом 12. Заранее благодарны неравнодушным людям.

Если кто имеет возможность и желает помочь, мы от такой помощи не откажемся и будем очень благодарны.

Реквизиты счета для рублевых
и валютных зачислений

Для рублевых переводов:
Получатель: АРКАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА
Счет получателя: 40817810867101296629
Банк получателя: СБ РФ № 29 ТЮМЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ, Г. ТЮМЕНЬ
ИНН Банка получателя: 7707083893
БИК Банка получателя: 047102651
Корреспондентский счет: 30101810800000000651
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка): 6700290308
Адрес: с. Вагай, ул. Крупской, 23 / 1

Для валютных переводов:
Получатель: ARKANOVA ANNA SERGEEVNA
Счет получателя: 40817810867101296629
Наименование банка получателя и адрес: SBERBANK (ZAPADNO-SIBIRSKY HEAD OFFICE) TYUMEN RUSSIAN FEDERATION
SWIFT-код: SABRUMMTN1

Сельский музей – это совместный проект ветеранской организации и Черноковской школы. Предстоит огромная краеведческая работа, а все вместе, я думаю, мы с ней справимся. Наш музей будет местом встречи разных поколений, местом проведения экскурсий, мероприятий, необходимых для сохранения исторической памяти народа, связи поколений, воспитания патриотизма.

Автор: А. АРКАНОВА