Медиакарта
7:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды нашли своих обладателей

08:09 | 09 декабря 2016
Источник: Заря

28 ноября ознаменовался в верхнебешкильской школе важным событием. Здесь на торжественной линейке состоялось вручение наград юным спортсменам, принявшим участие в открытом турнире Заводоуковского городского округа по гиревому спорту, посвящённом памяти Героя Советского Союза В.М.Важенина.

С этим знаменательным событием ребят поздравили директор школы Светлана Алексеевна Долганова и тренер по гиревому спорту Пётр Яковлевич Лесников.


– Вроде бы обычные дети, которые посещают тренировки, выполняют нормативы. Но когда выходят на помосты и рвут гири, оставляя при этом далеко позади своих соперников, то невольно заставляют нас удивляться и восторгаться, – сказал Пётр Яковлевич. – Спасибо вам, ребята, что с честью и достойно справляетесь с поставленными задачами. Так держать! У меня на вас ещё большие планы.


Пользуясь случаем, Пётр Яковлевич поблагодарил за воспитание таких детей и местных педагогов, отметив, что это их общий труд. А затем вручил заслуженные награды своим воспитанникам – Николаю Зубареву и Илье Кухаренко, занявшим первые места в своих весовых категориях, и Оксане Долгановой, ставшей второй.


– Ничуть не пожалел, что занимаюсь гирями. Одно время секции не посещал, но ноющие мышцы, привыкшие к труду, и желание почувствовать вкус очередной победы, вновь возвращали меня в спорт, – делится Илья.


В упражнении по длинному циклу гиря этого спортсмена взмыла вверх 130 раз. Таким образом, Илья побил рекорд турнира в своей возрастной группе и весовой категории, чем заслужил на линейке бурные аплодисменты и уважительные взгляды ребят.


– Я занимаюсь уже три года, – рассказывает Николай Зубарев. – Были у меня и грамоты за участие, и бронзовые, и серебряные награды. И вот сейчас первое место, чему я, несомненно, очень рад!


Нелёгким оказалось серебро Оксаны Долгановой, которой пришлось вступить в конкуренцию с соперницами на три-четыре года старше неё. Но девочка не растерялась, справилась.


– Первая награда у меня была за третье место. Потом я стала заниматься ещё усерднее, твёрдо решив для себя, что проигрывать не буду. В следующем соревновании уже стала первой, – говорит спортсменка. – Когда меня спрашивают: «Зачем тебе гиревой спорт? Бросай его, ведь это тяжело, тем более для девочки», я отвечаю, что уже втянулась и гири для меня значат многое.


Стоит отметить, что в гиревой спорт Оксану отправила мама, так как у девочки обнаружили сколиоз.


– Пётр Яковлевич не только даёт нам задания по поднятию тяжёлых агрегатов, но и делает ставку на дополнительные упражнения для укрепления позвоночника и развитие мышечной системы. И благодаря занятиям в его секции я забыла о своём недуге, – объясняет школьница.


Так что утверждения о том, что гири – это большой риск для здоровья, – всего лишь миф. Здесь важно соблюдать все рекомендации тренера, и тогда к вам не только придёт успех, но и здоровье станет намного лучше.


Директор Светлана Алексеевна Долганова ещё раз поблагодарила детей за удачную защиту школы и района на соревнованиях. А также сообщила, что вскоре в образовательном учреждении будет оформлен стенд с фотографиями и спортивными достижениями всех учащихся.

Автор: М.ЧАГИНА