Медиакарта
12:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О дружбе, любви и великодушии…

В среду, 7 декабря, одиннадцатиклассники городского округа писали итоговое сочинение, от результата которого будет зависеть их допуск к единым госэкзаменам.

Для многих из них этот день – особый. Выпускник Падунской школы Николай Солдатов из Тумашово признаётся, что вчера волновался больше, чем сегодня. Утром проснулся раньше обычного, но настроение хорошее, верит, что с заданием справится. Написать сочинение на любую тему готова и его одноклассница Светлана Важенина из села Семеново. Она много читает, постоянно берёт книги в школьной и сельской библиотеках. Одно из любимых её произведений – «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского.

Эту книгу, а ещё «Войну и мир» Льва Толстого и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова словесник Падунской школы Елена Франк называет уникальными. В них философия жизни, в них можно найти ответы на вечные вопросы, которые волнуют человека. Елена Юрьевна сожалеет, что современная молодёжь мало читает, поэтому со своими выпускниками они вспоминали произведения, которые изучали с шестого класса. Педагог не устаёт напоминать ученикам о важности и нужности чтения хороших книг.

Сочинение покажет, насколько грамотны и начитанны выпускники, способны ли они самостоятельно рассуждать, делать выводы, обобщать. Сегодня трудно судить о качестве знаний, ведь на парте у каждого одиннадцатиклассника орфографический словарь, при этом разрешается допустить в работе 14 ошибок.

Итоговое сочинение более 250 заводоуковских выпускников писали почти четыре часа. Свои результаты они узнают 21 декабря. Напомню, что оценок за сочинение не будет. Работы оцениваются по принципу «зачёт – незачёт». У кого творческий опус окажется неудачным или кто-то по уважительным причинам не сумел его написать, смогут это сделать 1 февраля и 3 мая будущего года.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора