Медиакарта
13:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не опускать руки и верить

Не опускать руки и верить
07:58 | 03 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

У Булата Ибраева, предпринимателя из Полозаозерья, работы круглый год непочатый край. И не потому, что ему хочется наработаться от души, просто хозяйство у него беспокойное - занимается Булат разведением гусей и уток.

В нашем районе хорошо знают, куда и к кому можно обратиться весной, если нужны гусята и утята. Хотя сам Булат считает, что земляки как раз и не очень активно занимаются птицеводством, больше заказов поступает со стороны.

Работая не первый год, Ибраевы нашли оптимальный вариант хозяйствования. Если раньше наравне с птицей держали крупный рогатый скот, а проще сказать, откармливали бычков, то два года назад отказались от них: совершенно разное производство требует и различного к нему подхода. Особенно тяжело приходится в зимнее время, хотя и летом не сахар - подрастающие утята и гусята требуют много внимания. А ведь еще и магазин свой имеется, тоже требует времени.

-Уже не первый год мы участвуем в программе центра занятости населения по предоставлению рабочих мест безработным по договору, - говорит Булат. - Дело это хорошее и нам, предпринимателям, выгодное. Думаю, и безработным - тоже. В этом году у меня трудится шесть человек, и благодаря им мы смогли отремонтировать помещение для маточного поголовья, строим убойный цех, заложили новый птичник для уток, летом будем их там держать. В этом году взял стажера от центра занятости, Владимира Торопова, парень работящий, буду брать его на постоянную работу.

Конечно, чтобы содержать стада гусей и уток - а у Ибраевых в зиму остается полторы тысячи уток и 1000 гусей, - нужна своя кормовая база. И она имеется - в хозяйстве выращивают зерновые для прокорма такой оравы. Естественно, имеется и почвообрабатывающая, и уборочная техника, иначе не проживешь, на одном зерне разоришься.

Сейчас у Булата появилась еще одна головная боль: он все прикидывает, просчитывает и не может просчитать, сколько оставлять маточного поголовья. Возможен и такой вариант, что корма на будущий год подорожают, и на птицу спрос упадет. Нынешняя засуха привела его к большим сомнениям. И все-таки, насколько я сумела понять, Ибраевы не собираются опускать руки, без дела сидеть не будешь, а хозяйство не только семью кормит. Уже несколько лет работает у Ибраевых механизатор Иван Петрович Торопов. Булат им не нахвалится и доверяет полностью. Сейчас вот второго человека возьмет на постоянную работу. Так, глядишь, постепенно и разрастется производство. Да, сейчас у них нет средств, чтобы купить настоящий стационарный инкубатор, птенцов они привозят из Ишима, из яиц от своего поголовья. Но ведь всякое бывает, вдруг да и скопятся деньги - не только на строительство, но и на оборудование. Впрочем, пока это только мечты. Главное - верить в их осуществление, и тогда все получится.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: гуси на выгуле.

Фото автора.