Медиакарта
15:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок зарословским ветеранам

Подарок зарословским ветеранам
08:05 | 03 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

-Когда-то и у нас был свой клуб по интересам, - говорит Нина Даниловна Тюрина, - «Надежда» назывался. Мы и песни пели, и новостями делились, и праздники справляли. Хотелось бы, чтобы возродилось это все.

-Теперь уже от вас многое зависит, - отвечает глава Зарословской сельской администрации Анатолий Петрович Искаков. - И посмотрите - уже возрождается. Вон какие альбомы оформили. И это только начало вашей работы, я уверен, что вместе мы многое можем сделать.

Мы сидим вместе с главой и членами совета ветеранов Зарословской территории в довольно большом и хорошо отремонтированном кабинете на первом этаже административного здания. Здесь раньше размещалась другая организация, но когда освободилась площадь, Искаков сразу сказал: «Отдадим ветеранам». И теперь у них есть свой уголок. И пусть в кабинете еще маловато мебели, но столов и стульев хватает, а остальное купят, Анатолий Петрович пообещал, что кабинет станет уютным.

-Они у меня такие молодцы, - говорит он.

И действительно, молодцы. Зоя Николаевна Кутельникова показывает мне альбомы, в которых собрана история создания совхоза «Южный». На фотографиях - молодые люди, рабочие, хлеборобы, передовики, есть и военные, победители, вернувшиеся с войны. Их имена сейчас на памятниках и в сердцах земляков. Ни одного участника Великой Отечественной войны не осталось в живых в зарословских селах. А с фотографий они смотрят открыто и весело. Такими и останутся.

Разговор за нашим столом не смолкает. Анатолий Степанович Демин, Нина Даниловна Тюрина, Екатерина Сергеевна Руденко, Лидия Яковлевна Дорофеева, Екатерина Михайловна Тюрина стараются наперебой рассказать, как они планируют наладить работу. В совете ветеранов почти все учителя. И это не случайно: интеллигенция - один из самых активных и мобильных представителей населения. Вот и сейчас смотрю и думаю: ведь работают еще некоторые, взять Зою Николаевну или Екатерину Михайловну, в глазах - радостный блеск, и невооруженным глазом видно, что быть в кругу людских проблем, уметь помочь и что-то решить - это не тягостная обязанность, а часть их жизни. -Люди и в таком возрасте остаются активными и востребованными, - говорит глава администрации. - И у них должно быть место, где бы они могли собраться не только 9 мая и 1 октября, а в течение всего года. Я очень рад, что удалось решить этот вопрос.

А в совете ветеранов собрались единомышленники и энтузиасты. Вот Екатерина Сергеевна Руденко, ей 87 лет. Понимаю, что возраст женщины оглашать не принято, но ее годами можно только гордиться.

-Она у нас неизменный советчик и консультант во всех делах, - говорит Анатолий Петрович.

-Да бросьте вы, - отмахивается Екатерина Сергеевна, - я даже в совет ветеранов не вхожу.

-Как это не входите, - возмущаются остальные, - куда мы без вас?

Сейчас вот у них еще одно радостное воспоминание - хорошо прошел вечер, посвященный Дню пожилых людей. Тут уж и глава администрации, и совет ветеранов постарались, спонсоров нашли, все свои, зарословские предприниматели, обязательно просили их поблагодарить, что я с удовольствием и делаю. Помогли материально крестьянские хозяйства В.А.Попова и Н.Н.Кутельникова, СПК «Заря» (А.Ф.Неймишев), «Нива» (К.В.Капаров), «Енисей» (А.В.Коркин), «Сибиряк» (В.С.Надцонов), индивидуальные предприниматели Ю.А.Гуляев, З.А.Демина, ООО «Теплолюкс» (С.А.Сергеев), ООО «Станичное» (С.М.Кашкаров). Огромное им спасибо, крепкого всем здоровья, семейного благополучия и успехов в их нелегком труде.

Организаторами праздника выступили председатель ветеранской организации З.Н.Кутельникова, социальный работник В.В.Глухих. Пела вокальная группа «Рябинушка» Зарословского ДК (директор Г.А.Зорина), конкурсы проводила сельский библиотекарь Г.М.Неклюдова.

Мы расставались в золотой осенний день, и фотография на память стала последним штрихом нашего свидания. Но мы еще обязательно встретимся.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: фото на память.

Фото автора.