Медиакарта
16:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

В ногу со временем
08:09 | 03 ноября 2010
Источник: Новая жизнь

В любой школе имеется масса информации на привычных бумажных носителях: классные журналы, учебно-методические материалы и многое другое. Зачастую быстрый поиск этой информации представляет огромные сложности для учителей, учеников и их родителей. В связи с этим и было принято решение внедрить в образовательный процесс систему единого информационного пространства школы, так называемую систему Net-школа. Это комплексная программа, которая позволяет родителям и детям иметь полную информацию об образовательном учреждении.

Такая система разрабатывается в Бердюжской средней школе с прошлого года. Но по техническим причинам разработка была приостановлена. С начала этого учебного года она была возобновлена и ведется в настоящее время. Основной доступ к Net-школе имеет администратор - учитель информатики Петр Николаевич Петрулев.

Сегодня школьный сайт заполняется необходимой информацией по дисциплинам, преподавателям и ученикам. Для накопляемости оценок существует электронный журнал на каждый класс, а также на каждого ученика заведен дневник, куда выставляются оценки и заполняется домашнее задание. Об учителях будет занесена информация в таком объеме: дисциплина, которую ведет учитель, сколько часов, какая категория у преподавателя и т.п.

-Особенность Net-школы заключается в том, что достаточно установить ее только на одном компьютере-сервере, и работать в системе можно с любого компьютера, включенного в локальную сеть образовательного учреждения, - поясняет Петр Николаевич. - К Net-школе доступ будут иметь не только преподаватели, но и родители. Они спокойно могут зайти на сайт школы и посмотреть сведения о расписании занятий, домашнем задании и об оценках своего чада.

-Петр Николаевич, а педагоги будут обучаться работе по данной системе?

-Большинство из них уже знакомы с этой программой.

-А когда она будет запущена?

-Сама программа уже работает, осталось внести необходимую информацию.

-Каково отношение учителей к новой системе?

-Еще не все учителя поняли огромные преимущества работы с Net-школой. Конечно, дополнительная нагрузка будет, но только в первое время. Тяжело привыкать ко всему новому, но я считаю, что большинство из наших преподавателей с компьютером знакомы.

-Каковы преимущества системы?

-Во-первых, это контроль. Во-вторых, это дубликат всех наших документов, и при какой-либо чрезвычайной ситуации электронный вариант сохранится. Net-школа, в идеале, поможет в решении множества задач. Например, если родители хотят узнать об успеваемости своего ребенка, им необходимо только зайти на сайт школы. Как все знают, для выхода в Интернет не обязательно иметь домашний компьютер, достаточно сотового телефона, который поддерживает Интернет-связь. Все преимущества системы мы сможем увидеть в ближайшее время.

О. СЕЛЕЗНЕВА.