Медиакарта
3:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревней пахнет родина моя...

16:08 | 13 декабря 2016

Дымковский сельский совет Ишимского района выделился из Пахомовского сельского совета в 1963 году. Сегодня Дымковское сельское поселение – это шесть населённых пунктов: д. Мезенка, д. Таловка, д. Малоудалово, д. Нерпина, с. Ершово, п. Разъезд № 37. На территории проживает 2 125 человек. По сравнению с прошлым годом во всех населённых пунктах отмечается прирост населения. Особенно в Мезенке. Эта деревня ближе всех находится к городу, и в ней хорошими темпами идёт строительство жилых домов. 

Поселение вполне можно назвать благополучным. Основным налогоплательщиком и работодателем является ФГУП «Ишимское». Народ трудится как на производстве, так и в социальной сфере, занимается ведением личного подсобного хозяйства. На территории 613 подворий, где содержится 413 голов КРС, в том числе 168 коров, 574 свиньи, в том числе 158 свиноматок, 425 овец, 50 коз, 120 лошадей, 370 кроликов, свыше 3 тыс. голов всевозможной птицы. Люди смотрят, чем им выгоднее заниматься: многие стали делать ставку вместо свиней на овец, кроликов, птицу (меньше затрат на корма).
В поселении (в д. Нерпино) есть несколько владельцев ЛПХ, которые развивают свои хозяйства и держат по 19-21 корове. Это Гляим Набиевна Уразалина, Геннадий Геннадьевич Казаков, Владислав Геннадьевич Казаков. Семьи Казаковых ещё и многодетные. В 2013 году Геннадий и Наталья Казаковы стали призёрами районного конкурса «Молодёжное подворье».
Семь участников получили денежные средства в общей сложности 308 тыс. рублей на развитие ЛПХ по программе «Самообеспечение». Они приобретали высокопродуктивный скот, страховали его, корма для сельхозживотных.
На территории работают общественные организации: совет ветеранов, общество инвалидов и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ветеранское движение в поселении возглавляет Полина Николаевна Борисенко. С 1964 года работала она заведующей Малоудаловской начальной школой. Большое внимание уделяла общественно полезному труду. В образцовом порядке находились территория школы и сад. За свою работу П.Н. Борисенко награждена медалями «Ветеран труда», «Отличник народного образования», грамотами и благодарственными письмами. В свои 73 года бывший учитель не сидит дома без движения. Она не остаётся в стороне от событий сама и активизирует ветеранов. Пенсионеры – участники всех мероприятий, художественной самодеятельности, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.
В общественную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав входят глава поселения (он же председатель), специалисты сельской администрации, социальный, культурный работники, участковый, директора школ, инструктор по спорту. Комиссия выявляет и ведёт учёт детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, информирует компетентные органы о выявленных фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, организует профилактическую работу. На территории 74 неполных семьи, 46 – многодетных, 7 – ведущих асоциальный образ жизни. Проводится разъяснительная работа с родителями по надлежащему исполнению своих прав, поддержанию чистоты и порядка в доме. В беседах с подростками делается акцент на нравственное и патриотическое воспитание. Нуждающимся семьям оказывается помощь. Продуктовые наборы, вещи,бывшие в употреблении, но находящиеся в идеальном состоянии, – всё сгодится. В трёх семьях родители прошли курс лечения от алкогольной зависимости в ГБУЗ ТО «ОКПБ» Ишимский филиал № 1 (стационарная форма). После реабилитации в этих семьях наблюдалось улучшение детско-родительских отношений.
Одним из главных направлений в работе комиссии является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Так, летом 2015 года в поселении было трудоустроено 25 подростков (в возрасте от 14 до 18 лет), в 2016 году – 13, в том числе в ФГУП «Ишимское» работало трое.
В с. Ершово живёт очень интересная семья – Иван Петрович и Аксенья Елисеевна Панкрац. Оба – ветераны труда. В октябре этого года супруги отметили 60 лет со дня свадьбы. Они воспитали пятерых детей, теперь помогают растить внуков. Несмотря на возраст, держат хозяйство, ведут активный образ жизни. Супруги выступают за крепость семейных устоев, пользуются авторитетом среди односельчан.
И таких положительных, замечательных семей в поселении много. Дымковская земля гордится своими людьми – трудолюбивыми, отзывчивыми, любящими свою малую родину.

Автор: Ирина Коршукова,