Медиакарта
10:40 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

08:25 | 13 декабря 2016
Источник: Красная звезда

Предлагаем отзывы наших постоянных читателей о том, как меняется газета, стараясь идти в ногу со временем и отражать современность на своих страницах.

 Л. В. Быков, старший прапорщик запаса ВС РФ:

  -- Ещё в детстве, когда жил в д. Серебрянке, родители выписывали районную газету, тогда и началось знакомство с ней. Помню, много там было статей про передовиков, всегда можно было увидеть знакомое лицо.   

   После ухода в запас, вернулся в родной район и возобновил подписку на «Красную звезду». За эти годы многое изменилось: больше внимания стало уделяться предпринимательству, личному подсобному хозяйству. Не могу сказать, что газета стала хуже или лучше, просто стала охватывать больше сфер общественной жизни. Люблю вечерами посидеть и почитать любимую районку. Мне, как человеку военному, очень приятно видеть страницы, посвящённые армейской тематике, патриотическому воспитанию молодёжи. Корреспонденты  всегда очень красиво и правильно описывают мероприятия, посвящённые памяти павших воинов. Когда читаешь эти статьи, понимаешь, что подвиги наших земляков не были напрасны, и о них всегда будут помнить.

  Также, я считаю, немаловажной частью нашей газеты является ТВ-программа и страница с объявлениями и поздравлениями.

  Е.Н. Маркова, заведующая отделом Викуловской центральной районной библиотеки:

  -- «Красную звезду» я читаю с самого детства, по вечерам у нас проходили семейные чтения, по сей день выписываю эту газету, а это уже более 20 лет. Многое за это время изменилось, если раньше больше внимания уделялось колхозам, совхозам, то сейчас не менее широко на страницах районной газеты отражена и культурная жизнь района. Викуловская районная библиотека постоянно проводит  мероприятия для викуловчан и жителей района, благодаря газете посещаемость их увеличилась, также приятно видеть положительные отзывы и благодарности на её страницах.      

   Сейчас стало удобней, т.к. появился сайт газеты, сообщества  «ВКонтакте» и «Одноклассники», узнаём многое оттуда. Но, несмотря на это, всё-таки бывает приятно подержать бумажную газету, пошелестеть страницами, окунуться в ту далёкую детскую пору, когда собирались всей семьёй за чтением. Очень бы хотелось видеть газету цветной, если не всю, то хотя бы фотографии.

  Л.А. Красикова, заместитель директора по воспитательной работе ВСОШ №1:

  -- Мой родной дядя, А.И. Калинин, одно время был главным редактором «Красной звезды», поэтому я могу сказать, что отношусь к ней, как к родной. В семейном кругу мы часто обсуждали те или иные статьи, иногда очень бурно и шумно. Мы живём в сельской местности, здесь все друг друга знают, поэтому, читая газету, встречая знакомое лицо на фотографии, спешим прочесть материал – это делает нас ближе друг к другу.

  Я прекрасно помню, как нас, тогда ещё учеников младших классов водили на экскурсию в типографию. Это был целый новый мир для нас! Уже работая в школе, очень любила страничку «Ювента», там печатались статьи наших учеников. Сейчас её уже нет, но, тем не менее, работники районной газеты с завидным постоянством пишут о достижениях и победах наших учеников. Это является бесспорным стимулом для учеников, а для учителей с родителями – повод гордиться. Очень радуют краеведческие материалы, это помогает воспитывать у детей любовь к родному краю, а нам взрослым не забывать о том историческом богатстве, которое мы имеем.

   За всю мою, если так можно сказать, карьеру читателя районки было много интересного, но самым запоминающимся стал первоапрельский розыгрыш. Это была статья, в которой было сказано, что вскоре по улицам с. Викулово, вместо обычных ПАЗиков, будет разъезжать двухэтажный автобус (наподобие лондонских даблдекеров). Это вызвало немалый ажиотаж среди жителей села. Было бы неплохо на страницах газеты «провернуть» ещё какую-нибудь оригинальную шутку.

  Ещё раз поздравляю любимую «Красную звезду» с юбилеем, желаю ей процветать, и, как всегда, радовать читателей!

Автор: Н. БЕЛЯЕВ