Медиакарта
21:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эстафету принимают горожане

Глава городского округа Александр Анохин завершил встречи с жителями сельских территорий. Он отметил, что на этот раз селяне были очень активны: они не только задавали вопросы, но и предлагали свои решения проблем.

Глава округа побывал в Горюново, Боровинке, Старой и Новой Заимке, Колесниково, Падуне, Гилёво, Сосновке, Першино, Тумашово и Комсомольском. Общая проблема для всех сельских территорий – качество водопроводной воды. Питьевой её назвать нельзя, скорее – технической. «Фильтры меняем каждые две недели! – сетовали жители села Гилёво. – Мы готовы за водой в Заводоуковск ездить, но куда? Павильоны водоочистки давно убрали».

Глава об этой проблеме, конечно, знает. Он напомнил, что в прошлом году в нашем округе заработала федеральная программа «Чистая вода», рассчитанная на семь лет. Благодаря ей пригодная для питья вода появилась в городе. Александр Анохин попросил селян немного потерпеть, ведь организация работ непростая. Сейчас специалисты администрации округа готовят схему водоснабжения. Чистая вода придёт в сёла, но не во все сразу – поэтапно.

Ещё один актуальный вопрос – газификация сельских территорий – скоро будет решён полностью. Сейчас газопровод тянут в Озерках. До конца года голубое топливо должно прийти в Новолыбаево, Бигилу, Зерновой, Степной и Урожайный.

Содержательной получалась встреча в Новой Заимке. Перед селянами выступила не только глава сельской администрации Инна Лебедева, но и представители предприятий и организаций села. Нынче здесь сделано немало в плане благо­устройства – заменены теплотрасса и водопровод на улице Авторемонтной, за счёт средств «НЭП «Универсал» отремонтированы шесть газовых котельных, реконструированы пять остановочных павильонов, установлены малые архитектурные формы на детской площадке в парке у Дома культуры.

Через два года Новая Заимка отметит 255-летие. К этой дате жители хотят видеть своё село ещё более ухоженным. Они ждут асфальтового покрытия: из 47 улиц села его нет на пяти. Ждут ремонта сберкассы и почтового отделения связи «на горе». Не хватает в селе и детских площадок. Глава округа взял пожелания новозаимцев на заметку и сказал, что они будут выполнены в ближайшее время.

На встречах жители округа поднимали проблему привлечения молодых специалистов в село. Так, в Горюново уже который год нет фельдшера. И всё же селяне надеются, что администрация областной больницы № 12 найдёт выход из сложившейся ситуации – без фельд­шерско-акушерского пункта большому селу никак нельзя…

Александр Анохин приглашает к конструктивному диалогу теперь городских жителей: все вопросы, которые заводо­уковцы так бурно обсуждают на кухнях или в соцсетях, можно задать ему напрямую. Ответы обязательно будут. Встречи с заводоуковцами намечены на декабрь-январь. О сроках их проведения читайте в нашей газете и на официальном сайте городского округа.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА