Медиакарта
17:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бремя собственника

Место бытовым отходам – на полигоне или мусороперерабатывающем заводе. Но стеклянные и пластиковые бутылки, изношенные сапоги, остатки упаковки уже длительное время лежат у «Евросети».

Горожанка Лидия Смирнова рассказала журналистам, что уже больше двух месяцев на автобусной остановке «Машзавод» возле «Евросети» мусор из урны никто не убирает. С этим вопросом она обращалась уже в административную комиссию, приёмную главы городского округа и в комитет по архитектуре. Везде обещали помочь, но пока воз и ныне там.

Как пояснил Сергей Носко, заместитель главного инженера ДРСУ-3, дорожные рабочие регулярно очищают от снега и мусора посадочные площадки (в том числе и урны) на десяти автобусных остановках на улице Шоссейной. Их количество определено соответствующим документом. А на остановочных комплексах, где открыты офисы фирм или торговые точки, следить за чистотой обязан арендатор помещений (в данном случае – «Евросеть»). К слову, на остановке «Железнодорожный вокзал», где размещены та же «Евросеть» и «Связной», чистенько, урны своевременно очищаются от мусора.

Дмитрий Беляков, исполняющий обязанности директора магазина, пояснил, что около двух месяцев тому назад уволился работник, который убирал территорию возле остановки автобуса «Машзавод». К сожалению, мусор в урны остановочного комплекса умудряются приносить жители окрестных домов.

И тем не менее специалисты ЕРЦ арендатору, представителю «Евросети», выслали извещение о дате, месте и времени составления административного протокола за нарушение Правил благоустройства. Значит, скоро мусор уберут?

Автор: Александр Пономарёв Фото автора