Медиакарта
21:29 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области растёт число обращений за услугами Росреестра и популярность электронных государственных услуг Росреестра

Стабильный рост обращений за государственной регистрацией прав на недвижимость отмечают специалисты Управления Росреестра по Тюменской области (далее - Управление) по итогам 11 месяцев 2016 года.

В указанный период Управлением зарегистрировано 298 491 прав, сделок, ограничений (обременений) прав, что на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост ипотеки составил 28,6%, договоров участия в долевом строительстве вырос на 21,6%.

Всего же за 11 месяцев 2016 года общее количество поступивших в Управление заявлений составило 781 405, что на 19,8% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

О востребованности услуги подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде свидетельствует статистика. Если за 7 месяцев 2015 года (с начала регистрации прав в электронном виде) в Управление в электронном виде поступило 603 заявления, то за 11 месяцев 2016 года в Управление на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде - 11 131 заявление.

Рост количества обращений за получение услуг Росреестра в электронном виде обусловлен рядом преимуществ: экономией времени - срок государственной регистрации прав в таком случае сокращен Управлением до 5 дней (по закону – 10 дней); для физических лиц на 30% сокращается размер государственной пошлины; также исключается влияния человеческого фактора. Получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра можно круглосуточно, находясь в любом месте, лишь имея доступ в Интернет.

Сегодня на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/) доступны более 30 электронных сервисов. Один из самых популярных сервисов Росреестра - сервис, который помогает собрать пакет документов для регистрации прав - «Жизненные ситуации». Он размещен на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ в разделах «Электронные услуги», «Физическим лицам», «Юридическим лицам» и «Специалистам».

С помощью «Жизненных ситуаций» заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим или оценить полноту имеющегося комплекта документов.

Автор: соб.инф.