Медиакарта
18:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не «на дядю» работаем…

Не «на дядю» работаем…
10:41 | 03 ноября 2010
Источник: Красная звезда

СХПК «Мечта», как и в прошлом году, одним из первых завершил зерноуборочную кампанию, убрав хлеба с площади 467 гектаров.

-- И отсеяли мы первыми. Весна хоть и прохладная была, но ранняя, вот и дали агрономы такую установку: отсеять до Троицы, -- улыбается Александр Николаевич Басалаев, директор кооператива, -- а она в этом году на 23 мая выпала. Ничего, с задачей справились.

Сеяли земледельцы по зяблевому полю, отборными семенами – это уже стало правилом, потому и яровые уродились неплохими. Химпрополку в обязательном порядке провели, запаслись горюче-смазочными материалами, технику ещё раз перед уборкой посмотрели. В поле выехали в начале августа – хлеба подошли, и погода благоприятствовала.

-- Убирали те же люди, что и в прошлом году. Молотил на «Доне» Николай Заваруев, а отвозкой занимались Виктор Тропин и Валерий Пшеничников – ЗиЛ с КаМАЗом. Мужики добросовестные, не первую страду проводили, потому их не учить, не понукать нужды не было – не на дядю работаем, сами на себя, -- заостряет внимание руководитель коллектива. – Бывало, в сухорос, и до часу, и до двух часов ночи трудились, чтобы быстрее управиться. С питанием проблем не возникало: в обед всегда горячим ребят кормили, вечером, когда скажут, ужин подвозили. Вовремя дела сделали, да всё равно получилось не так, как мечтали, планировали: средь белого дня накатилась невзрачная тучка и сыпанула градом с голубиное яйцо. За каких-то пять-семь минут пшеницу, словно литовкой, скосило, хорошо, хоть не всю, а местами, а так бы.., -- машет рукой Александр Николаевич. – Восемьдесят восемь гектаров доброго хлеба как не бывало… Поговаривают, что государство компенсирует ущерб, да только кто его знает…

Больше 1000 центнеров пшеницы намолотили труженики сельхозкооператива «Мечта», каждый гектар дал по 26,4 центнера – второй показатель урожайности среди хозяйств района. Полностью (770 гектаров) подготовили земли под урожай будущего года, засыпали 160 тонн качественных семян, которые уже сегодня радуют всхожестью.

-- Считаю, что год в полеводстве сложился неплохо, -- заканчивает разговор А. Басалаев. – Кормов для животноводства припасли сверх нормы, траншеи зерносенажом забили, фураж есть. Отдохнём немного, а там техникой займёмся, всю смотреть, ремонтировать надо, ЗиЛу, к примеру, восемнадцатый год пошёл. На всё деньги нужны. Правда, не перевелись ещё добрые люди: недавно ребята из ООО «Сибнефть» по очень скромной цене продали 5-кубовый бензовоз на базе «Урал – 43101» -- очень нужная вещь, можно сказать, оказали спонсорскую помощь. В этом же году, в марте, взяли кредит в «Россельхозбанке» на пять лет, приобрели новый трактор ХТЗ-17-71. Наши-то уже все энергоресурсы не по одному кругу выработали. Теперь надеемся на животноводство: полеводы помогли ему, оно, в свою очередь, не должно подвести первых. И не подведёт, я думаю. Во всём должна быть взаимовыручка, взаимопонимание, а иначе успехов в сельском хозяйстве не видать.

А. БЕРЕЗИН

На снимке: В. Пшеничников -- водитель СХПК «Мечта»

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: АПК