Медиакарта
10:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только память сильнее смерти…

Только память сильнее смерти…
10:47 | 03 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Трогательный обычай поминовения погибших воинов – основа одного из почитаемых на Руси дней – Димитриевской субботы. Немало русских воинов погибло, защищая своё Отечество. И именно им был посвящён молодёжный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В минувшую субботу он состоялся в нашем районе уже в 13-ый раз. Этот фестиваль снова собрал неравнодушных людей, всех тех, для кого мужество и героизм -- это не пустые слова, а основы жизни, кто хранит память о погибших воинах, кто любит свою страну и чтит её историю.

Традиционно фестиваль включает в себя целый комплекс мероприятий: панихиду по погибшим воинам в Свято-Троицком храме, митинг Памяти у мемориала Славы и фестиваль военно-патриотической песни. Много слов благодарности было сказано в адрес погибших воинов, много возложено к памятнику цветов. Жаль только, что сами воины их смогут увидеть и услышать только с небес…

Слышали они и как представители молодого поколения пели о них и для них песни. Программой песенного конкурса были предусмотрены три номинации: исполнители песен, вокально-инструментальные ансамбли, вокальные группы. В номинации «Исполнители песен» выступления прошли в трёх возрастных группах: от 14 до 18 лет, от 19 до 25 лет и от 26 до 35 лет.

Открыли конкурсную программу колокольный звон и звучавшие рефреном на протяжении всего фестиваля слова: «Только память сильнее смерти». Яркие костюмы, свет и музыка – соответствующая атмосфера была создана сразу. Когда на сцену поднялся настоятель Свято-Троицкого храма иерей Владимир, зал замер: его слова всегда воспринимаются по-особому.

-- Сегодня действительно очень важный, значимый и великий день, -- сказал иерей Владимир. – Цель его – сделать так, чтобы память о погибших воинах жила в наших сердцах. Если мы присмотримся к творчеству военных лет, то с удивлением обнаружим, что эти песни живут веками. И нет ничего более великого, чем творчество. Когда молодые ребята приходят что-то воспеть, это не может нас не порадовать. Эти ребята видели войну только с экрана телевизора. Но те, кто испытал это в жизни, знают, что реальность гораздо страшнее и ужаснее того, что мы сейчас можем видеть и слышать. И хочется, чтобы ребята, воспевающие доблесть и мужество, осознавали это и хранили в себе память об этих людях.

В дополнение прозвучала песня о том, что такое 18 лет – много это или мало, что чувствует 18-летний солдат, защищая свою страну, – в исполнении ВИА «Альбом» из Озерного.

Эстафетную палочку приняли исполнители в возрастной категории от 14 до 18 лет. На сцене – талантливые ребята: Д. Маккавеев, И. Козлова, Н. Прохорова, А. Калинин, А. Шипачёва. Пели про десант, о берёзках-подружках, «этих тучах в голубом», родном доме, девочке из церковного хора – тематика песен была тщательно подобрана.

Исполнители 18-25 лет – М. Патрашин и А. Калинин – подарили залу знакомые и любимые песни «Расплескалась синева» и «Русский парень».

Порадовали интересными песнями и исполнители 26-35 лет: Н. Антонова и И. Ельцова, приехавшие из Коточигов.

Вокальные коллективы поддержали поднятые во время выступлений вечные, проходящие через века неизменными темы добра, справедливости, мужества, героизма, любви и преданности. Приятно было слушать песенные интерпретации таких тем, когда участники, можно сказать, пропускали душу через микрофон. Е. Тарасова и Ю.Зубова из Поддубровного рассказали всем, что «Родине служба – это романтика», ребята из «Квинты» спели об алых закатах, «Радуга» из ПУ-2 порадовала заводной и весёлой песней «Я та самая девчонка». Очень красиво и проникновенно прозвучала песня о невесте, которая ждёт своего солдата, исполненная трио из ВСШ №1: Н. Пешкиной, Д. Корнаковой и К. Субботиной. Видно, что девчонки «пережили» её, прежде чем спеть. Многие зрители отметили, что именно эта песня поразила их больше всего.

И пока жюри совещалось и определяло победителей фестиваля, на сцену поднялись призывники этого года. В их адрес прозвучали напутственные слова. Скоро этим ребятам предстоит армейская служба, и пусть они помнят, что здесь, на родной земле, их всегда будут любить и ждать.

В продолжение темы – яркое и красочное слайд-шоу и выступления участников и призёров зонального отборочного тура «Димитриевской субботы», проходившего в г. Ишиме: А. Данилова и дуэта «СеЛяВи», а также Е. Анисимовой. «Мой милый, если б не было войны…» -- пели со сцены. Действительно, если бы не гремели пушки и не летели пули, в жизни многих людей всё бы было по-другому… и намного лучше. Именно к этому – быть добрыми, разучиться убивать друг друга и беречь мир – призвали всех маленькие детки, вышедшие на сцену с микрофонами и яркой, запоминающейся песней. Хочется надеяться, что они, маленькие и беззащитные, никогда не увидят в своей жизни войны.

Тем временем жюри, в состав которого в этом году были приглашены О.Н. Касторнова, заведующая отделом по культуре, спорту и молодёжной политике Викуловского района, Е.Г. Тропынина, преподаватель музыкального отделения ЦДОиРД, И.В. Кайгородов, начальник Викуловского цеха электросвязи, А. Н. Романов, участник боевых действий в Афганистане, председатель жюри – М.П. Ковалёва – специалист по вокалу РДК, подвело итоги конкурсной программы. 1 место в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» получил озернинский ВИА «Альбом». В номинации «Вокальный ансамбль» 1 место получили девушки из ВСШ №1: Н. Пешкина,

Д.Корнакова и К. Субботина. 2 место – у коллектива «Квинта», 3 – у дуэта из Поддубровного: Е. Тарасова и Ю.Зубова. Среди исполнителей 26-35 лет 2 место заняла И. Ельцова, 3 – Н. Антонова. В номинации

«Исполнители 25-30 лет» призёров тоже было двое: 2 место – у А.Калинина, 3 – у М. Патрашина. 1 место среди исполнителей 14-17 лет заслуженно было присуждено И.Козловой, 2 – Д. Маккавееву, 3 – А. Шипачёвой. Молодцы! Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами.

Что значит петь патриотическую песню? Что при этом чувствует сам исполнитель? – с этими вопросами мы обратились к победительнице в номинации «Исполнители 14-18 лет» Ирине Козловой.

-- Я «переживаю» песни внутри себя, -- говорит Ирина. – И очень рада, если людям это нравится. Всё напряжение стараюсь отдать зрителю, и зал меня понимает, принимает, помогает, я чувствую его отдачу. Такие мероприятия очень важны, ведь, действительно, как сказали в начале фестиваля, только память сильнее смерти. И если мы поём о погибших воинах, прославляем их -- значит, мы их помним. Фестиваль получился интересным и насыщенным, и хоть не у всех всё получалось, общее впечатление от выступлений было приятным. Огорчало только одно. Дисциплина.

Об этом хотелось бы сказать отдельно. Если молодые люди в зале встают и ходят во время выступлений, громко смеются, дерутся, а некоторые девушки позволяют себе даже пританцовывать, то фестиваль превращается, простите, в балаган. И от этого очень грустно.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: моменты митинга Памяти и фестиваля военно-патриотической песни

Фото Т. СУХОВОЙ