Медиакарта
1:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слёт юных ратников

09:00 | 16 декабря 2016
Источник: Призыв

В Дни воинской славы России – 75-летия начала контрнаступления Советской армии под Москвой, в Тюменском районе прошёл военно-патриотический образовательный слёт «Юные ратники». Юргинский район на слёте представляли слушатели кадетских групп: «ратник» Алексей Зырянов, из «Щита» – Ольга Агаркова и Вадим Елфимов, которые за высокие достижения в 2015-2016 учебном году были представлены к награждению знаком «Отличник подготовки к военной службе».
На слёт были приглашены делегации всех муниципальных районов и городов юга Тюменской области. Впервые приняли участие представители движения Юнармии. Мероприятие проходило на базе ДОЦ «Алые паруса». Организатор слёта – Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».
Участникам слёта была предложена интересная и насыщенная программа: образовательный тренинг «Развитие личностных качеств, технологии сплочения коллектива», тренинг по функциональному многоборью, Всероссийский молодёжный исторический квест «Битва за Москву», презентация фильма «28 панфиловцев». В селе Онохино у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие слёта. Ребята приняли участие в акции «Свеча памяти», возложили цветы и гирлянды к памятнику павшим.
Церемония торжественного вручения нагрудного знака «Отличник добровольной подготовки к военной службе» лучшим слушателям кадетских групп и беретов членам юнармейских отрядов прошла в клубе «Алые паруса». В ней приняли участие представители Союза ветеранов войны в Афганистане, председатель общественной организации ветеранов пограничных войск и начальник отдела призыва областного военного комиссариата, которые обратились к участникам со словами приветствия. В Доме культуры села была организована выставка образцов оружия времён Великой Отечественной войны и стрелкового вооружения современной Российской армии. Состоялся концерт с участием победителей и призёров регионального конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», награждение активистов кадетского движения и руководителей специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

Автор: А. Пыжов, специалист АУ ДО ЮЦСРМ «Лидер»