Медиакарта
15:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бухгалтерам Уватского района о социальном страховании

Конференц-залу Администрации Уватского муниципального района потребовались дополнительные стулья, чтобы разместить всех бухгалтеров Уватского района, прибывших 14 декабря на встречу со специалистами по вопросам государственного социального страхования.

Эта встреча явилась завершающим этапом серии семинаров, которые провел в декабре 2016 года филиал № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

На обучающий семинар из Тобольска приехала лекторская группа филиала в составе его директора и трех главных специалистов.

В предстоящем 2017 году исполнительные органы Фонда социального страхования больше не будут осуществлять контроль за начислением и уплатой взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С января эти полномочия передаются инспекциям Федеральной налоговой службы.

Этому событию, а так же вопросу оказания государственных услуг в электронном виде, были, в основном, посвящены выступления директора филиала Натальи Григоренко и главного специалиста-ревизора Татьяны Кнауб.

О необходимости инвестировать средства в охрану труда путем финансирования предупредительных мер за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассказала собравшимся главный специалист филиала Ольга Падерина.

Разговор о пособиях по временной нетрудоспособности и в связи с материнством был построен главным специалистом Тамарой Яковлевой по уже опробированной в Вагайском районе системе «вопрос-ответ».

Чтобы извлечь из памяти уже имеющиеся знания о порядке назначения и выплаты пособий, слушателям семинара пришлось обдумать ответы на 16 специально подготовленных лектором вопросов.

«Гимнастика ума» не прошла даром – все 16 ответов были правильно сформулированы (некоторые – не без помощи лектора) и легли в копилку знаний специалистов из бухгалтерии.

Активное обсуждение темы вызвало и новые вопросы, уже со стороны слушателей.

Таким образом, тема была рассмотрена исчерпывающе.

Слова благодарности, услышанные лекторами на прощание, еще раз подтвердили необходимость и полезность таких семинаров.

Автор: Филиал № 5