Медиакарта
11:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тарифная история

Тарифная история
11:28 | 03 ноября 2010
Источник:

На прошлой неделе в тюменских СМИ прошла информация о федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2011-2013 годы.

Эта страшная цифра

Первопроходцем в афишировании злополучной цифры в 102 рубля за квадратный метр, которую якобы установят в качестве отправной точки для расчета квартплаты в Тюменской области, стал официальный печатный орган правительства Российской Федерации «Российская газета». «РГ» опубликовала официальный документ и дала разъяснения. Однако многие СМИ «ухватились» именно за цифру 102 рубля. К сожалению, и наше издание опубликовало лишь тариф, не дав разъяснений по поводу его катастрофической величины.

Разумеется, в день выхода газеты редакцию накрыло шквалом звонков. Люди, преимущественно пенсионеры, были в шоке от озвученной цифры.

– Неужели теперь платить за квартиру мы будем 6 тысяч в месяц! А газ, а свет… а отопление?

Народное возмущение заставило нас углубиться в проблему. Оказывается, цифра 102 рубля взята из постановления правительства РФ от 28 сентября 2010 года за номером 768.

В постановлении сказано, что это верхний предел, который устанавливает федеральная власть для контролирования роста цен. Но даже это не в состоянии успокоить людей, которые сегодня платят за свою квартиру в среднем 2,5–3 тысячи рублей, а на следующий год, если отталкиваться от этого «потолка», вынуждены будут тратить на коммуналку в два, а то и в два с половиной раза больше.

На самом деле все не так страшно. За комментарием мы обратились к начальнику управления тарифной и ценовой политики города Тюмени Светлане Крафт.

«Федеральные стандарты – это документы для внутреннего пользования.

Прописанные в постановлении правительства суммы в первую очередь нужны для траншей из федерального бюджета регионам при начислении льгот и субсидий по квартплате», – пояснила Светлана Крафт.

Она также сообщила, что средняя стоимость квадратного метра жилплощади в многоквартирных домах Тюмени сегодня составляет 54 рубля 43 копейки.

Индекс максимального изменения этой цифры в сторону увеличения – 15 процентов. Так что если стоимость метра квадратного и вырастет в 2011 году, а это, скорее всего, случится, то она не должна перерасти рубеж в 62 рубля.

Доплата вместо переплаты

Для тех, кому уже сейчас тяжело справляться с бременем коммунальных платежей, на региональном уровне разработан механизм получения субсидий. Право на получение доплаты от государства имеют те тюменцы, расходы которых на ЖКХ в общем семейном бюджете превышают 22%.

Формула, по которой высчитывается сумма субсидии, состоит из пяти элементов. Это нормативная площадь жилого помещения, совокупный доход семьи, стоимость 1 кв. м ЖКУ для города, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ и размер прожиточного минимума. В том случае, если ваши расходы на оплату ЖКХ в общем доходе семьи превышают максимально допустимую долю от всех расходов, вы можете обратиться в любой абонентский пункт ОАО «ТРИЦ» и подать необходимые документы. Субсидия будет выплачиваться ежемесячно, не позднее 5 числа месяца. Так что паниковать не нужно. Резкий скачок роста квартплаты вверх в 2011 году нам не грозит. Однако недооценивать «эволюцию» тарифов ЖКХ тоже не стоит. Стоит вспомнить хотя бы начало этого года, когда суммы в квитанциях некоторых УК и ТСЖ Тюмени выросли на 50–70%. Люди тогда недоумевали: откуда что взялось? Между тем каждый тюменец при первой необходимости может затребовать в ТРИЦе или ТСЖ информацию о состоянии своего счета, а также о том, за что именно были начислены платежи. Однако чтобы не запутаться в платежках за коммуналку, специалисты советуют не копить долги, оплачивать квитанции вовремя.

Кстати

Сталкиваясь с оплатой жилищно-коммунальных услуг, важно помнить о том, что городские службы не имеют права увеличивать суммы в квитанциях выше установленных тарифов.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ