Медиакарта
17:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественная приемная «Единой России» успешно завершает 2016 год

12:30 | 15 декабря 2016
Источник: Тюменский край

Около 1800 обращений граждан было рассмотрено в этом году в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Тюменской области. Таковы предварительные итоги деятельности приемной в уходящем 2016 году.

Почти 23% посетителей приемной в 2016 году получили положительные ответы на свои обращения, также было дано 1346 разъяснительных консультаций. В числе наиболее актуальных тем – вопросы социального обеспечения населения – 

23,9%, вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг – 15,3%, обеспечения жильем – 13,1%. Чаще всего в приемную лидера партии «Единая Россия» с вопросами, проблемами и предложениями обращаются граждане пенсионного возраста, они составляют более 50% посетителей.

С 21 ноября по 2 декабря проводилась декада личного приема граждан, которая была посвящена 15-летию «Единой России». В региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, в 26 местных общественных приемных и на 282 дополнительных площадках с жителями области встречались депутаты всех уровней, руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов и ведомств. Они приняли 1362 обращения граждан, 20% из которых удалось решить положительно прямо во время декады приемов.

В проведении декады личного приема граждан приняли участие губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев, депутаты Государственной Думы Иван Квитка, Эрнест Валеев, Анатолий Карпов и Николай Брыкин и члены Совета Федерации Степан Киричук и Михаил Пономарев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов, руководитель региональной общественной приемной Владимир Ковин, областные депутаты, главы и депутаты муниципальных образований и сельских поселений.

Главная цель приемов – максимально оперативно разобраться в ситуации каждого посетителя и помочь разрешить проблему. Так, по результатам личного приема у губернатора была оказана помощь в приобретении двух электрических подъемных устройств для инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться, также выделены деньги не ремонт дома пожилой тюменке –
ветерану труда, по программе «Ключ к жизни» ребенок со сложным заболеванием будет направлен на специализированное лечение.

Для удобства жителей региона приемы граждан были организованы в различных форматах. Это выездные и тематические встречи, в том числе по актуальным вопросам ЖКХ, круглые столы, онлайн-приемные. В Сорокинском районе работала телефонная «прямая линия», а в Тобольске – передвижная приемная.

 

Личный прием председателя облдумы

В приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева жители Тюменской области могут лично задать вопросы председателю областного парламента Сергею Корепанову. Каждое из поступающих обращений спикер областной Думы берет под свой контроль.

Так, в ходе приема 14 декабря к председателю регионального парламента обратились жительница Тюмени, оказавшаяся в стесненных финансовых обстоятельствах после смерти мужа. Пенсионерка пожаловалась, что ограничение количества льготных поездок на общественном транспорте может сказаться на ее бюджете.

Сергей Корепанов подробно расспросил посетительницу о ее денежных затруднениях и предложил несколько вариантов помощи. «В частности, вы можете претендовать на звание ветерана труда, которое обеспечит не только бесплатный проезд, но и другие льготы», – отметил депутат.

Обратиться в областную прокуратуру в ходе приема посоветовали другому посетителю приемной. Мужчина недоволен работой районных следственных органов и решением суда по его делу.

«Ни я, ни депутаты областной Думы не могут вмешиваться или влиять на ход расследования или на решение суда. Но у вас есть возможность написать заявление в прокуратуру области, которая должна будет провести проверку», – подчеркнул председатель парламента.

 

В приемной «Единой России» помогут в трудной ситуации

Встреча Виктора Рейна с тюменцами и жителями области состоялась накануне в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. За помощью к вице-спикеру регионального парламента обратились 14 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Каждый из них пытался решить проблему собственными усилиями, но результата не добился.

Так, на протяжении нескольких лет женщина не может получить полагающееся ей по решению суда жилье. Она – мать двенадцатилетнего инвалида, который, по заключению врачебной комиссии, имеет выраженные нарушения психики и нуждается в проживании в отдельном помещении. Сотрудники органов местного самоуправления о проблеме знают, но не могут предоставить жилье, так как в муниципальном фонде свободных квартир нет. Виктор Рейн направит официальный запрос в администрацию муниципалитета и проанализирует различные варианты помощи.

Также за помощью к парламентарию обратился председатель садоводческого некоммерческого товарищества. Тюменца волнует вопрос нерациональной организации движения дачного автобуса: по мнению мужчины, маршрут общественного транспорта необходимо изменить. Непосредственно в ходе приема Виктор Рейн провел телефонный разговор с председателем Тюменского регионального отделения Союза садоводов России Алексеем Кучеровым. Алексей Сергеевич внесет рассмотрение вопроса в повестку заседания комиссии, которое состоится в январе будущего года.

Другая жительница областной столицы – поэтесса и переводчица – испытывает трудности на пути к изданию собственной книги. Женщина хочет выпустить в свет переводы на французский язык стихотворений русских поэтов Серебряного века. Депутат рассмотрит различные варианты оказания помощи.

В непростую ситуацию попал инвалид-колясочник из-за недобросовестной работы органов ЖКХ. В пансионате, в котором мужчина проживает один, уже не первый год протекает крыша. По словам его племянницы, обратившейся за помощью к Виктору Рейну, вода не просто течет по стенам, а в прямом смысле заливает все помещение. Коммунальщики, в свою очередь, утверждают, что ремонт крыши проводится каждое лето, однако проблема так и не решилась. Страдают от этого и соседи: мужчина вычерпывать воду не может из-за физического недуга, поэтому затопленными оказываются сразу несколько этажей. Парламентарий сделает соответствующий запрос и оставит решение проблемы на личном контроле.

Звучали в ходе приема и другие вопросы: о возможности санаторно-курортного лечения, перспективах трудоустройства и проблемах жилищно-коммунального хозяйства. По всем обращениям парламентарий подготовит запросы в соответствующие инстанции.

 

Тюменцы получают консультации о мерах поддержки

В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на вопросы посетителей ответил Александр Ширыкалов.

Депутат Тюменской областной Думы подчеркнул, что ни одно обращение в общественную приемную не останется без ответа. Всего за время работы было получено три обращения, по каждому даны разъяснения, а в соответствующие ведомства будут направлены запросы.

Многодетная мама обратилась с просьбой оказать ей материальную поддержку в связи со сложной жизненной ситуацией. «Наша семья оказалось в трудном положении. Муж оставил меня с шестью детьми, не поддерживает с нами никаких контактов. Не помогает финансово, не участвует в воспитании. Муж официально не трудоустроен, поэтому алиментов на детей не получаю, – пожаловалась заявительница. – У меня серьезные проблемы со здоровьем, в данное время прохожу лечение, поэтому трудоустроиться не могу. Живем на детское пособие».

Женщина рассказала, что трое малышей посещают детский сад, трое ребят учатся в школе: «К новому учебному году пришлось покупать много вещей и канцелярских принадлежностей, поэтому все еще испытываем финансовые затруднения. Сейчас необходимо приобрести для детей зимнюю одежду и обувь. Может быть, есть варианты какой-то помощи?»

Александр Ширыкалов принял обращение в работу. Он отметил, что заявление будет рассмотрено в установленный законом срок. «Проведем консультации о возможных мерах финансовой поддержки», – добавил депутат.

Следующая посетительница приемной рассказала, что шестнадцать лет назад покупала холодильник, который был оформлен в кредит. «По истечении такого значительного срока мне пришло письменное уведомление о задолженности. Я намерена отстаивать свою правоту, знаю, что погасила кредит полностью. Что мне делать в этой ситуации?» – поинтересовалась пенсионерка.

Ширыкалов дал заявительнице устную консультацию, кроме того пенсионерке были предоставлены контактные данные бесплатной юридической консультации.

Автор: Ольга Рыжкова, Анна Шарипова, Ирина Афанасьева