Медиакарта
22:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ассоциация ночных клубов

 Ассоциация ночных клубов
11:44 | 03 ноября 2010
Источник: Тюменский край

В Тюмени планируют создать «Ассоциацию ночных клубов». Предполагается, что это позволит ограничить посещение ночных заведений лицами младше 18 лет.

Будут созданы специальные программы и мероприятия по обучению сотрудников, где их научат говорить «нет» несовершеннолетним. «Содружество, объединение для единой цели приводит к созданию гражданского правового общества», – отметила Елена Еремина, заместитель начальника управления по товарному рынку и услугам администрации города Тюмени.

«Сотрудники ночных клубов нацелены на результат, на продажу, так как они получают процент от прибыли», – подтвердили представители ночных клубов Тюмени. Поэтому во многих случаях несовершеннолетние без труда попадают в развлекательные заведения и приобретают там алкоголь и сигареты. Именно эти вопросы обсудили на круглом столе «Незаконная продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним в ночных клубах» 27 октября в Молодежном информационном центре.

Работа правозащитной кампании началась 23 августа. В ходе проекта «Правозащитный патруль» молодогвардейцы выявили, что несовершеннолетняя молодежь свободно посещает клубы и приобретает там алкогольную и табачную продукции. Это и послужило поводом для встречи с представителями развлекательных заведений.

В роли экспертов выступили член Общественной палаты РФ, член межкомиссионной группы по проблемам детства и молодежной политике Павел Белявский, заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко, заместитель начальника управления по товарному рынку и услугам администрации города Тюмени Елена Еремина, директор НК «Голливуд» Константин Жмурко, генеральный директор НК «Montana» Ольга Замиралова, главный редактор газеты «Тюменские известия» Владимир Кузнецов, главный директор радиостанций «Радио 7» и «Априори» Анатолий Мокроусов.

После полуторачасовой беседы участники составили совместный план работы. Одним из предложений стало проведение встреч с использованием СМИ, в частности, радиостанций. В прямом эфире будет вестись обсуждение темы незаконного проникновения несовершеннолетних в клубы, чтобы общество, молодежь, руководители заведений узнали, что такая проблема существует. На такие онлайн-встречи также будут приглашать руководителей клубов, которые в эфире смогут пообщаться с молодежью, родителями.

Тюменские молодогвардейцы будут проводить постоянный мониторинг и контрольные закупки, чтобы предприниматели понимали, что со стороны общественности такой контроль над ними ведется. По итогам мониторинга будут созданы рейтинг клубов, «спаивающих» несовершеннолетних. Он будет размещен во всех СМИ и доступен общественности, руководству города, руководству федеральных структур, связанных так или иначе с предпринимательством. Они в свою очередь смогут принимать решения и оценивать деятельность тех или иных ночных заведений, основываясь на данных этого рейтинга.

Все присутствующие поддержали инициативу «Молодой Гвардии» по созданию «горячего списка» ночных заведений, которые существуют в Тюмени, с указанием контактных лиц, представляющих эти клубы. В ходе работы молодогвардейцы будут напрямую связываться с представителями ночных заведений и передавать им материалы о «проникновении» несовершеннолетних в клуб. И если уже руководители не подействуют на ситуацию, то данные будут отправлены в соответствующие органы.

Карина Аперян