Медиакарта
7:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штраф за новогодний символ

10:00 | 21 декабря 2016
Источник: Призыв

Новый год – семейный праздник, который ждут взрослые и дети. До его наступления остаётся всё меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя ёлка. Как уберечь наши леса от браконьеров, несанкционированных рубок, рассказывает инженер охраны и защиты леса Юргинского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес» Александр Николаевич Налобин:


– Под новогодней ёлкой у лесников понимается хвойная древесная порода. Преимущественно – это сосна. К наступлению праздника готовятся традиционно: на улицах городов и посёлков, перед офисами и учреждениями, в торговых и развлекательных центрах появляются высокие красивые ёлки. Ёлочный ажиотаж ведёт к увеличению случаев несанкционированной рубки хвойных молодняков.


– У службы лесной охраны наступают горячие дни. Стоит напомнить о серьёзных штрафных санкциях за несанкционированные рубки сосны и ели.


– В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние ёлки, молодые ели, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность (статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Штрафные санкции, согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях, составляют: за одно срубленное дерево от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей, для юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.


– Это максимальный штраф или есть вероятность применения к нарушителю более высоких санкций?


– Конечно, есть. Если незаконная рубка велась на особо защитных участках леса – вдоль рек, на территории природных заказников, вдоль федеральных автодорог, – то сумма ущерба удваивается. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства и другие виды техники, размеры административных штрафов увеличиваются. Кроме штрафов, дровосеки-нарушители обязаны возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5000 рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность.


– Какие мероприятия проводятся для того, чтобы предотвратить незаконную вырубку хвойных деревьев?


– Чтобы защитить молодые хвойные насаждения от самовольных рубок на территории лесного фонда, организованы работы по выявлению нарушителей. Согласно приказу областного департамента лесного комплекса № 138-ГК от 05.12.2016 года «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период в лесах Тюменской области», с пятого декабря установлены графики дежурств совместно с сотрудниками полиции, которыми обеспечивается патрулирование в местах возможных самовольных рубок молодняка. Проводятся проверки законного приобретения гражданами и юридическими лицами елей или деревьев других хвойных пород. Имеющуюся информацию о лесонарушениях, связанных с незаконной рубкой хвойных насаждений, просим сообщать в Юргинское лесничество по телефонам: 2-66-00, 31-3-47.
В Юргинском лесничестве реализацией новогодних ёлок занимается Юргинский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» и арендаторы лесных участков. Цены вполне приемлемые. В центре Юрги будет организован ёлочный базар. Не стоит портить себе праздник!

Автор: Алексей Усольцев