Медиакарта
22:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Первоклассница» в Санкт-Петербурге

11:00 | 21 декабря 2016
Источник: Призыв

Всероссийский фестиваль для одарённых детей «Уникум» проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Главное условие конкурса – это отражение культурного и духовного наследия посёлков, регионов и городов, которые представляют участники. Соответственно и тема фестиваля: «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников».
Приятно было читать в интернете об ученице Юргинской детской школы искусств, которая занимается под руководством Алеси Аббосовны Писцовой, о нашей юной землячке Елене Новиковой – победителе фестиваля «Уникум». Тогда на сайте http://moi-portal.ru/ о Елене писали: «Её работа признана лучшей в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Победителей IV Всероссийского фестиваля одарённых детей «Уникум» – юных художников и фотографов от 10 до 14 лет – наградили в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С.Деммени. «Члены жюри очень ответственно подошли к работе, и, как бы им не хотелось поощрить талантливого ребёнка из отдалённого села или деревни, они отобрали действительно лучшие работы, которые можно называть художественным творчеством», – подчеркнула заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова». Было это год назад, в декабре 2015 года. Тогда Лена получила шанс приехать в город на Неве, выставить свои работы в театре марионеток и принять участие в мастер-классах и творческих встречах.
И вот ещё одна победа воспитанницы Юргинской ДШИ. На этот раз первое место в региональном этапе «Уникума» завоевала Елена Иванова, воспитанница Натальи Михайловны Сорочинской. В заочном этапе работа «Первоклассница» получила высокую экспертную оценку, а Лена, как автор, вошла в список финалистов. На адрес школы искусств пришло приглашение.
Заключительный этап юбилейного V Всероссийского фестиваля «Уникум» прошёл вновь в Санкт-Петербурге. Финалистов познакомили с архитектурой, историей и культурой Санкт-Петербурга. В программу финала вошли выставки, мастер-классы и творческие лаборатории, творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, культурно-развлекательные и экскурсионные программы. И, конечно, торжественное чествование победителей.
Церемония награждения состоялась в Доме архитектора (в особняке А.А. Половцова), и в ней вновь приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации. Приветствуя юных творцов, Алла Юрьевна Манилова заметила: «Все дети, которые присутствуют в этом зале, – победители. И это не просто красивые слова… Жюри выбирает 75 победителей примерно из 500–700. Работы этих юных художников размещены на выставке».
Обо всём этом Лена рассказала сама, как только приехала из Северной столицы. Но, всё по порядку.
– Когда узнала, что вышла в финал, что поеду в один из красивейших городов мира, – не могла поверить, даже немного растерялась. Я, конечно, знала, что Наталья Михайловна отправила мою работу на конкурс, но о победе не думала. В поездке меня сопровождала мама Ирина Викторовна. Эти три дня стали для меня настоящим событием! – даже сейчас праздник не отпускает: глаза юной собеседницы сияют, с губ не сходит улыбка. Столько впечатлений – ярких, восхитительных! – Мечтала побывать в Питере, чтобы увидеть не по телевизору или в интернете, а наяву знаменитые фонтаны, включая Большой каскад Петергофа, Аничков мост со скульптурами укротителей коней, Зимний дворец, великое множество музеев... Казалось бы, мечта сбылась, я увидела город во всём его великолепии – в предновогоднем сиянии иллюминаций. Но сейчас мне хочется большего – побывать в Санкт-Петербурге летом. И как можно дольше, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей.
Говорим о Детской школе искусств, об увлечении декоративно-прикладным творчеством, об авторской работе, благодаря которой Лена попала в город на Неве, о церемонии награждения.
– В школе, когда я училась в первом классе, к нам приходила Наталья Михайловна Сорочинская и проводила занятия по бисероплетению, по изготовлению поделок из солёного теста. Тех, кому нравилось, она пригласила в ДШИ. Со второго класса стала посещать уже школу искусств. Многому научилась: плела, например, из бисера розы, вязала крючком из шерстяных ниток кактус, снеговика. Через три года получила свидетельство об окончании курсов декоративно-прикладного искусства. Но занятия не бросила. И сегодня, будучи пятиклассницей, продолжаю ходить к Наталье Михайловне.
Идея отправить на конкурс куклу принадлежала преподавателю. Правда, пришлось немного изменить образ: из беззаботной девочки в топике сделать первоклассницу – в школьной форме, с белыми бантами и в фартуке, с рюкзаком, наполненным учебниками и тетрадками, с букетом цветов.
– Трудилась над работой и на занятиях, и дома. Родители меня очень поддержали, особенно мама, она подсказывала, – честно признаётся Лена.
Безусловно, без помощи взрослых обойтись трудно. Особенно если учесть, что использовались разные виды рукоделия: вязание, шитьё, бумажная аппликация.
– Мне очень понравилась выставка, просмотрела внимательно практически все экспонаты: и фотографии, и рисунки, и изделия прикладного творчества. Когда увидела свою «Первоклассницу», испытала чувство гордости: не зря столько лет ходила в школу искусств. Тематика работ – самая разная: краса родной земли, обычаи и традиции народов, семейные ценности, внутренний мир человека, его эмоции и мечты, связь человека и природы...
И Лена показывает мне печатное издание, подаренное во время церемонии награждения. Это иллюстрированный каталог с работами финалистов, выпущенный по итогам фестиваля. Он даёт полное представление о выставке. Здесь же опубликовано обращение заместителя министра культуры России к участникам «Уникума»: «Многие из лауреатов приехали в северную столицу впервые. Они с удовольствием окунулись в атмосферу града Петрова, побывав в знаменитых музеях, побродив по набережным, они восхищались архитектурными шедеврами, участвовали в мастер-классах, которые проводили лучшие профессионалы. Всё это, уверена, вдохновит наших участников творить, искать новые темы, новые лица, новые художественные решения». Лена же слушала данное обращение вживую, вместе с другими ребятами, приехавшими из разных уголков страны: Костромской, Брянской, Воронежской, Астраханской областей, Алтайского края, Бурятии, Коми, Мордовии, Кабардино-Балкарии – все не перечислишь.
– На фестивале мы все перезнакомились, нафотографировались, подружились. Жаль, что праздники всегда быстро заканчиваются…
Обратно Лена и Ирина Викторовна возвращались на самолёте. Кстати, перелёт, как и поездка в Питер, был у девочки первый.
– Домой летела на крыльях, – не без юмора прокомментировала она, – в переносном и прямом смысле.

Автор: Ольга Коновалова