Медиакарта
7:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От золотого хлеборобского корня

12:00 | 21 декабря 2016
Источник: Призыв

Непростое это дело – растить хлеб. Особенно в наших сибирских условиях. Суровый неустойчивый климат – риск, сопровождающий земледельцев на всём пути к урожаю от весны до осени. И всё же наши аграрии предпочитают рисковать, отдавая приоритет зерновым хозяйствам. А значит быть в готовности номер один к максимальным нагрузкам, не бояться капризов погоды, интенсивного физического труда, искать оптимальные варианты в сложных климатических ситуациях.
На торжествах по итогам сельскохозяйственного года высокой награды – благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – удостоен механизатор общества с ограниченной ответственностью «Земля» Николай Сергеевич Чихунов. Скромный, стесняющийся пристального всеобщего внимания, он не мог скрыть своей искренней радости. Зал районного Дворца культуры переполнен. На подведение итогов сельскохозяйственного года собрались все аграрии района, ветераны-земледельцы. Многие отмечены высокими наградами за трудное хлеборобское дело. У Николая Сергеевича в этом арсенале доблести многочисленные грамоты департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, Диплом Тюменского областного благотворительного фонда имени Поликарпа Петровича Прокопьева, Почётная грамота губернатора Тюменской области и другие знаки профессионального признания.
Слова приветствий депутата Тюменской областной думы Юрия Михайловича Конева, других почётных статусных гостей переносятся со сцены в зал. Ими, кажется, наполнен воздух Дворца культуры. А в кулуарном общении столько говорится о хлеборобском труде.
– Помнишь, прошлой осенью по октябрьскому снегу гнали технику в поле. А в ноябре уже стояли настоящие сибирские холода! Сейчас мороз по коже – как руки леденели на промозглом ветру. Нынче всё же постояла погода. Август-сентябрь – такое вёдро!
И, конечно, каждый вспоминает свою первую борозду. Как и Николай Сергеевич, для которого та борозда определила границы не только колхозных полей, но и всей жизни. Повезло, он считает, с ранних лет рос в семье, где забота о земле, работа на ней считались святым долгом. Родился он в Большом Краснояре соседнего Омутинского района. Окончил школу, тюменское профтехучилище номер восемнадцать. Приехал в Бушуево, устроился шофёром в колхоз. А через год ушёл в механизаторы-комбайнёры. Сегодня трудовой стаж земледельца – тридцать четыре года! И всё в одном сельхозпредприятии. Поэтому так близко и дорого для него всё, что связано с обществом с ограниченной ответственностью «Земля», с механизаторским делом. Сегодня в хозяйстве идеальные условия труда, новейшая многосильная техника. В гаражи, мастерские, бытовые помещения пришли тепло, газ, вода. На территории идеальная чистота в любое время года, даже в самую лихую распутицу. Добрые перемены стали привычными, обыденными. Все они – свидетельство жизнеспособности агропредприятия, растениеводческой отрасли.
– Он – настоящий профессионал, умело владеет сельскохозяйственной техникой, – отзывается о чемпионе жатвы руководитель хозяйства Николай Фёдорович Никитенко. – Один из первых заканчивает уборочную кампанию. Достигает самых высоких показателей по намолоту зерновых и рапса. В тяжёлую осень 2013 года намолотил больше тринадцати тысяч центнеров зерна, а потом каждую жатву – и нынешней осенью – брал свыше восемнадцати тысяч центнеров зерна с каждого гектара.
Рядом в зале – земледельцы других хозяйств. Золотой хлеборобский корень, от которого к молодым переходят извечные крестьянские ценности: трудолюбие, любовь к земле и верность этой земле.

Автор: Татьяна Усольцева