Медиакарта
23:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже юго-восточных рубежей

14:18 | 17 декабря 2016
Источник: Трудовое знамя

Граница между Россией и Казахстаном – самый большой в мире участок государственного рубежа, протяжённость которого составляет более семи тысяч километров от Астрахани до Горного Алтая. Но не только в этом его уникальность. Геополитическое положение делает Республику Казахстан своеобразным буфером между Россией, Средней Азией, Дальним Востоком и Китаем. А это значит, что ситуация на российско-казахстанской границе непосредственным образом влияет на укрепление безопасности нашей страны. В 1996 году началось становление этого участка государственного рубежа.


Уже два десятилетия пишется история российско-казахстанской границы. Её авторами стали десятки, сотни тысяч человек. В первую очередь, это воины в зелёных фуражках, независимо от званий и должностей, верные долгу профессионалы, самоотверженно посвятившие свою жизнь защите и охране государственной границы. Свои строки вписали и простые люди – жители приграничных городов, посёлков, деревень.
В первую очередь, в Уральском федеральном округе началось становление российско-казахстанского участка границы в Челябинской области. В Зауралье же первые пограничники пришли в 1998 году. Батумский пограничный отряд, приемником которого является Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, был передислоцирован из города Батуми Республики Грузия в город Курган. Он ведёт свою историю с 20 декабря 1922 года, и в этом году Пограничное управление отметит 94-ю годовщину со дня образования.


На сегодняшний день основными задачами, стоящими перед пограничными органами на российско-казахстанском участке, являются:
- выявление на приграничной территории лиц, причастных к деятельности международных террористических и экстремистских организаций;
- воспрепятствование провозу на территорию РФ средств диверсии и террора, литературы экстремистского содержания;
- выявление, предупреждение и пресечение деятельности преступных групп и отдельных лиц, направленной на организацию каналов незаконной миграции, контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и предметов, запрещённых к ввозу на территорию России;
- контроль за соблюдением административно-правовых режимов, установленных на государственной границе.
Граница, словно живой организм, живёт, развивается, мужает, пограничные подразделения продолжают обу- страиваться и технически оснащаться. На службу приходят новые сотрудники, продолжая вписывать свои имена в летопись российско-казахстанского участка государственной границы.




Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и