Медиакарта
21:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые традиции

08:32 | 20 декабря 2016
Источник: Заря

К встрече самого сказочного и волшебного праздника готовится каждый из нас: мы украшаем дом, наряжаем ёлку... В Бобылевском сельском поселении в процесс преображения школы включены все – и учащиеся, и педагоги.

Здесь заведено несколько добрых традиций. Например, в течение вот уже почти десяти лет каждый класс создаёт во дворе учебного учреждения и за его пределами снежные скульптуры. Что это будет, ребята решают сами, но обязательно присутствие Деда Мороза и Снегурочки. Третий год постоянным элементом таких композиций является символ года.


Чего только нынче тут нет! У ворот встречают гостей Дед Мороз со своей внучкой, Чебурашка с крокодилом Геной, и ёлочка, и черепаха, и лиса, укравшая петушка из одной сказки, и ледяная лисья избушка, а рядом – петушок с косой.


– А мы слепили коня с санями, – рассказывают пятиклассники Максим Горбунов, Артём Лямин, Артём Измоденов и Лена Шаляпина, – с нами ещё были Галя Локотаева и Люда Валова. Мы сначала лопатами нагребли большую кучу снега, а потом водой его заливали.


Ребята признаются, что эта композиция – не первый их опыт по созданию снежных фигур. Многие также мастерят что-то и у себя во дворе. Мороз им не страшен, признаются они, ведь задумок ещё немало:


– У нас петушок недоделан, барыня у саней недокрашена, и хочется ещё воеводу слепить, – улыбаясь, заявляют пятиклашки.


– Симпатичного котика слепил ученик второго класса Руслан Джафаров, – рассказывает идейный вдохновитель и помощник школьников М.М.Локотаева, – я ему только подсказывала, носила воду, подбадривала его и удивилась, когда у такого малыша всё получилось.


Ещё одна традиция, касающаяся возведения снежных фигур: центральную скульптуру создают выпускные классы.


Многие фигуры ещё не закончены, некоторые пока только в мыслях. Ведь у мальчишек и девчонок есть ещё одна добрая новогодняя традиция: школьники украшают свой класс, делают праздничную стенгазету.


Кроме этого, дети наряжают коридоры и даже гардеробную. Сразу, как только войдёшь в бобылевскую школу, видишь камин, в котором жарко пылают берёзовые поленья, а сам он обвешан гирляндами, варежками и носочками, приготовленными для подарков, а на нём стоят всевозможные статуэтки, свечи и поделки, изготовленные руками детей, рядом прилёг погреться чёрный котик. Авторы этого чуда – учащиеся четвёртого класса Кирилл Устинов и Ибрагим Мамедов.


Совсем скоро независимое жюри из членов местного совета ветеранов выявит лучших дизайнеров, скульпторов и оформителей, которых обязательно отметят на торжественной линейке.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ