Медиакарта
6:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Академия культуры»

«Академия культуры»
12:47 | 03 ноября 2010
Источник: Тюменский край

«Культуру – в массы!» – наверное, так отчасти можно охарактеризовать Областной образовательно-просветительский проект «Академия творческого успеха», который на протяжении сентября-октября реализовывался в Тюменской области.

Нестандартный проект, направленный на повышение уровня оказываемых услуг в сфере культуры, на обмен опытом ведущих специалистов культурно-досуговых учреждений области, проходил в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура России», региональным координатором которого является депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин.

В течение года облдума в лице Алексея Павловича, Комитет по культуре Тюменской области, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, а также работники культурно-досуговых учреждений 26 районов области обсуждали, каким образом лучше реализовать такой непривычный, первый в своем роде, проект. В итоге он принял форму мастер-классов по нескольким направлениям. Отдельно хочется отметить то, что «Академия творческого успеха» проходила не в областном центре, а в районах, чтобы участники проекта смогли увидеть, как проходит организация работы в сфере культуры во всех территориях области.

На протяжении двух осенних месяцев «ученики» «Академии» посетили 5 Центров-практикумов по следующим направлениям:

«Вокал и инструментальный жанр», место проведения – Заводоуковск.

«Народные промыслы», место проведения – Тобольск.

«Хореография», место проведения – Ишим.

«Народно-художественное творчество», место проведения – Ялуторовск.

«Режиссура театрализованных представлений и народных праздников», место проведения – село Омутинское.

Мастер-классы по направлениям проводили ведущие специалисты в каждой отдельной области. Важно и то, что выбирали преподавателей себе сами «ученики», то есть в заявках на участие они писали свои пожелания, у кого бы хотели взять уроки.

Завершение проекта «Академия творческого успеха» состоялось 28 октября в селе Омутинское, где проходил последний мастер-класс от преподавателей кафедры режиссуры, доцентов Нины Куриленко и Галины Большаковой по направлению «Режиссура театрализованных представлений и народных праздников». Впитав в себя их положительную энергетику, «ученики» с большим энтузиазмом собрались на круглом столе, чтобы подвести итоги проекта.

На круглом столе также присутствовали Александр Криницкий, проректор по социальным вопросам и связям с общественностью Академии культуры, искусства и социальных технологий, Лилия Демина, директор института музыки, театра и хореографии, «хозяйка» культуры в Омутинском районе, директор РДК Людмила Шабанова и первый заместитель главы района Анатолий Шамель, а также помощник Алексея Салмина Юлия Воллерт.

Все выступающие отметили большое значение проекта «Академия творческого успеха» и в целом партийного проекта «Культура России» для Тюменской области, так как они способствуют сплочению творческих работников региона, обмену опытом и приобретению новых навыков в профессиональной деятельности. Подведением итогов «Академии» стало решение всех ее участников продолжить реализацию проекта в следующем году с уже расширенным количеством направлений для мастер-классов.

По окончанию круглого стола всех участников ожидал сюрприз – интерактивное представление детей, занимающихся в различных танцевальных и вокальных кружках. С задорным смехом юные артисты проводили гостей Омутинского РДК в концертный зал для церемонии награждения и концерта-закрытия проекта «Академия творческого успеха», на котором были представлены художественные номера почти из всех 26 районов Тюменской области.

Елена Попишина