Медиакарта
22:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти мамы

Моей маме, Лукерье Васильевне Борисенко, 26 декабря исполнилось бы 90 лет, она совсем немного не дожила до этого юбилея. Родилась в деревне Погорелка Абатского района. Когда началась война, её отца, моего деда, забрали в армию. От него пришла только одна открытка из Омска, а после войны получили известие: пропал без вести. И лишь спустя 69 лет правнучки выяснили, что он погиб в Волгограде.


Мама рассказывала, что в военные годы школьников отправляли вырывать осот на поле, все руки были исколоты. Нужно было платить налог, страховку, заём. Денег в семье не было, за долги забрали единственную кормилицу-корову. В войну мама работала в колхозе: днём собирали колосья, вязали в снопы, ставили их в суслоны. А ночью работали на складе, веяли зерно. Если их отправляли везти зерно на элеватор в Абатск, то там тяжёлые мешки надо было поднять на лестницу на 33 ступеньки. Потом маму отправили на сельхозработы в Боровое. В чистом поле стоял один вагончик, где они и жили. Мама строила железную дорогу: ребятишки носили рельсы, шпалы. День отработаешь – дадут талон на 200 граммов хлеба, не работаешь – не дадут. Убегали работники, не выдерживали. Мама тоже сбежала, пришла домой ночью, а утром её отправили обратно. Второй раз попала на торфозаготовки в Боровое.


В 1968 году переехала в Голышманово, работала в РСУ БО (ремстройуправление бытового обслуживания), оттуда и пошла на пенсию. Награждена благодарностями, денежными премиями. Одна воспитала двоих детей, есть внучки, внук, правнуки. Хочу, чтобы они сохранили о ней добрую, светлую память.

Автор: Людмила РАКОВА