Медиакарта
15:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дань уважения защитнику Родины

Пять орденов Красной Звезды, два ордена Славы второй и третьей степени, орден «Отечественной войны» – и это не весь перечень наград за заслуги перед Родиной ветерана Великой Отечественной войны, нашего земляка Виталия Петровича Иванова. Есть ещё орден «Знак Почёта» и более полутора десятка медалей. Виталий Петрович ушёл из жизни в июне этого года, четвёртого декабря ему бы исполнился 91 год.

Памятный знак ветерану Великой Отечественной войны установлен в ноябре этого года в деревне Быстрой – там он родился в 1925 году. А на здании Голышмановской школы № 1, выпускником которой был В.П. Иванов, была открыта памятная доска в его честь.

Виталию Иванову едва исполнилось 17 лет, когда в январе 1943-го его призвали в ряды Красной Армии. Сразу зачислили курсантом Омского военно-пехотного училища. А через полгода военной подготовки молодых бойцов направили под Курск в центр боевых действий. Всю войну прошёл боец Иванов, не единожды был ранен, но продолжал участвовать в боях. Войну закончил под Берлином. Он уже получил пять орденов к тому времени за мужество и героизм.

После войны Виталий Иванов окончил Горьковское военно-политическое училище, служил в рядах Вооружённых сил. Повышал своё образование в Военно-политической академии. Прослужив в армии около 40 лет, уволился в запас в звании полковника. Но и здесь, на заслуженном отдыхе, продолжал вести общественную патриотическую деятельность. Проживая уже в Подмосковье, стал участником парада на Красной площади в Москве по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году в свой 90-летний юбилей ветеран был награждён орденом «За службу России», ему присвоили звание «Почётный член Российского военно-исторического общества».

Память о почётном земляке будет жить и на нашей Голышмановской земле.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА