Медиакарта
0:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активные и талантливые

Голышмановский центр творчества стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2016». Ежегодно его организует Невская Образовательная Ассамблея совместно с Центром непрерывного образования и инноваций города Санкт-Петербурга.

– Наш центр творчества признали высокопрофессиональным в номинации «Лучшая организация дополнительного образования детей – 2016», – рассказала его директор Татьяна Селезнёва. – На суд жюри направляли информацию о современной материально-технической базе учреждения, лучшие методические разработки, программы и проекты, сведения о достижениях воспитанников и педагогов. Оценивались результаты деятельности за три года.

За этот период в центре творчества произошло немало позитивных перемен. Увеличилось количество детей, занимающихся на бесплатной основе, с 574 до 704. Кроме того, приходят ребята на платные занятия в школу раннего развития «Ступеньки» и логопедический кружок. Оказываются платные образовательные услуги: проводят игровые программы, выездные дни рождения, поздравления Деда Мороза и Снегурочки. За три года в заочных и очных конкурсах различного уровня поучаствовали свыше 650 воспитанников, из них 275 – победители и лауреаты. Конечно, это заслуги и педагогов: Альбины Садрыевой, Галины Малышкиной, Татьяны Чепурной, Анастасии Угрюмовой, Елены Вороновой, Светланы Быковой, Евгения Пастухова, Татьяны Ярыгиной, Екатерины Молодых и Ивана Попова. Их работу компетентно курирует заместитель директора Ольга Зазимко, которая работает в центре творчества более 20 лет.

Здесь действуют девять объединений в трёх направлениях: художественно-эстетическое, социально-педагогическое и физкультурно-спортивное. Больших успехов достигли ребята из детского и молодёжного объединения «Ноосфера», которому уже десять лет. Они разрабатывают, реализуют программы и проекты по развитию творческого и интеллектуального потенциала, добровольческой активности детей и молодёжи. Организуют учёбы актива, дни детских организаций, конкурсы среди лидеров, коммунарские сборы, различные акции и флешмобы. Неоднократно участвовали в областном интернет-проекте «Активные выходные». Два года назад команде «Ноосфера» предоставили право на организацию интернет-квеста по технологии этого проекта в своём районе. В итоге ребята завоевали Гран-при за организацию лучшего муниципального интернет-квеста в Тюменской области «Активные выходные: приключения ждут» и получили сертификат на поездку в Москву. В 2014 году воспитанница «Ноосферы» Ксения Горячева становилась победителем областного этапа всероссийского конкурса «Лидер XXI века» и представляла Тюменскую область в Москве. В прошлом году Анна Швецова участвовала в четвёртом всероссийском конкурсе «Молодые лидеры России» в ВДЦ «Океан», где завоевала пятое место. В мае текущего года на региональном этапе всероссийского конкурса «Лидер XXI века» воспитанники объединения «Ноосфера» стали победителями в номинации «Юное дарование». Их имена внесены в региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области, ребятам в награду выделили десять бесплатных путёвок во Всероссийский детский центр «Океан». В октябре юные активисты представляли там Тюменскую область на фестивале добровольческих команд, откуда привезли кубок победителей.

На базе центра творчества ведётся клубная деятельность, активно развивается КВН-овское движение. Призовые места есть в межрайонных состязаниях и в областных фестивалях КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также на конкурс предоставлялись сведения о работе с детьми и подростками в летний период. В июне и августе в центре обычно действуют досуговые площадки, а в июле традиционно открывают лагерь с дневным пребыванием, который пользуется спросом. Воспитанники ЦТ являются организаторами или участниками крупных районных мероприятий. За три года в них были задействованы почти семь тысяч человек. Внутри учреждения ребята проводят много мероприятий, выставок и мастер-классов, куда вовлекаются и родители. Педагоги центра творчества показывают пример детям. Сами часто выставляют свои методические наработки на интернет-конкурсы, где завоёвывают призовые места. Реализуют актуальные проекты, например по ковроткачеству, росписи по стеклу, декорированию. В районном конкурсе «Педагог года» Альбина Садрыева получила диплом второй степени, Татьяна Ярыгина – диплом третьей степени.

– Благодарю коллектив за отличную, сплочённую работу, которую высоко оценили на федеральном уровне, – подчеркнула Татьяна Александровна. – На церемонии награждения мы не смогли побывать, награды нам прислали по почте. К медали прилагается диплом, подписанный членами оргкомитета и экспертами Невской Образовательной Ассамблеи.

Директору Голышмановского центра творчества Татьяне Селезнёвой присвоили знак «Эффективный руководитель – 2016».

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО