Медиакарта
22:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать вопросы сообща

Около двух десятков вопросов обсудили жители Медведевского поселения на традиционной встрече с руководством района. Поступило много претензий на плохое состояние дорог. Нынче защебенили на этой территории дороги в переулке Советском и на улице Набережной. Также провели ямочный ремонт дорог на улицах Советской и Молодёжной.

– Протяжённость дорожной сети Медведевского поселения около одиннадцати километров, грунтовых дорог осталось всего примерно три километра, – отметил заместитель главы района Александр Ледаков. – Для сравнения: в Среднечирковском поселении 47 километров дорог, из них 34 километра – в грунте. В следующем году в селе Медведево защебенят ещё 500 метров дороги по улице Садовой.

О возможности перевозок пассажиров на рабочей электричке Ишим – Вагай уже спрашивали на встречах жители Гладиловского и Ламенского поселений. Медведевцы тоже задали такой вопрос. Районная администрация получила ответ в письме из Тюменского регионального отделения управления Свердловской железной дороги: «Эта электричка предназначена для рабочих, которые обслуживают железную дорогу, и продавать билеты населению на проезд на ней не планируется».

Жителей улицы Зелёной волнует вопрос отопления жилья. Газификацию находящихся там девяти частных домов считают нецелесообразной – не окупятся затраты. Пользоваться электрокотлами не позволяет устаревшая трансформаторная подстанция, которая не выдерживает возросшей нагрузки. Как быть?

Заместитель главы района А.Л. Ледаков заверил граждан, что к осени 2017 года на улице Зелёной села Медведево будет установлена более мощная электроподстанция.

Селяне просили объяснить, по каким расчётам взимается плата за установку газовых счётчиков в домах. Они вычитали в интернете, что есть положение о бесплатном монтаже приборов учёта.

Начальник Голышмановского производственно-эксплуатационного участка Восточного треста АО «Газпром газораспределение Север» Владимир Кукуль комментирует:

– Специалисты нашей организации руководствуются положениями федерального законодательства. В них прописано то, что заказчик обязан оплачивать работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Мы берём оплату за услуги по утверждённому прейскуранту цен. Установка бытового газового счётчика после его ремонта или поверки стоит 673 рубля, за вызов бригады нужно заплатить 257 рублей. За демонтаж счётчика берётся 467 рублей. Недавно в Госдуме приняли закон о наложении на абонентов административных штрафов от одной до двух тысяч рублей, наказания грозят в тех случаях, если граждане уклоняются от замены газового оборудования, от заключения договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования или отказывают в доступе к нему работникам специализированной организации, хотя получили уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Населением были высказаны возмущения по поводу того, что аварийная бригада приезжает устранять повреждения газового оборудования, не имея запчастей. Владимир Кукуль не обещал другого подхода в организации работы аварийной бригады. По его словам, приобретение запчастей для проведения ремонта – забота хозяев.

На встрече жители Медведевского поселения требовали прекратить эксперименты над школой.

Начальник районного отдела образования Галина Павлова не поняла, о чём идёт речь.

– Если о реорганизации и оптимизации в образовательных учреждениях, – предположила она, – то в этом случае пострадал только административно-управленческий персонал, который сократился в едином юридическом лице за счёт централизации сил и средств. Так в результате высвободились штатные единицы для логопедов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования. Финансовые средства остались в прежнем объёме в образовательных учреждениях, деньги идут на зарплаты работникам и на содержание зданий. Увеличилось количество занятий по интересам, кружков, секций и студий. Да, мы внедряем новые формы работы во внеклассной деятельности. Современных детей нужно воспитывать по-новому, учитывая сегодняшние реалии жизни. В приоритете – проектная деятельность, акции, квесты. Приветствуются мероприятия для семей и массовые праздники. Например, у вас реализован прекрасный проект «Улица собирает друзей» в рамках районного конкурса мини-проектов «Добрые дела». Ведём активную работу в социальных сетях, пытаясь голышмановских детей увлекать добрыми событиями, которые публикуются в школьных группах. Главная цель – отвлечь их внимание от вредоносных сайтов. Прошу родителей не отдаляться от детей. Конечно, педагогам приходится прилагать немало усилий, но такая сложная у нас с вами работа.

На Медведевской территории три агропредприятия. Сельскохозяйственным трудом занимаются чуть больше двадцати человек. В ИП КФХ Исмаков есть молочно-товарный комплекс, где содержатся 170 племенных коров. В поселении реализуются несколько инвестиционных проектов. Например, продолжается реконструкция старой фермы в хозяйстве Жакслыка Исмакова: уже возведены стены, планируется увеличение стада коров на двести голов. В этом году завершено строительство мини-фермы ЛПХ Дмитрук С.Ю. на 200 голов овец. В настоящее время завезено 145 голов овец. В планах фермера – строительство мини-фермы на 50 голов крупного рогатого скота. В общей сложности инвестпроекты помогут открыть примерно десять дополнительных рабочих мест в селе.

Всего в Медведевском поселении проживают 577 человек трудоспособного возраста – это около 60 процентов от общего числа жителей. Растёт число медведевцев, работающих вахтами. Сейчас их 191. Чуть меньше селян, зарабатывающих на жизнь в личном подворье. Медведевцы продали молока кооперативу «Фермер» почти на 20 тонн меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что десять владельцев ЛПХ реализуют продукцию самостоятельно в посёлке Голышманово. На Медведевской территории зарегистрировано 300 дворов, в 80 из них нет никакого скота. Шестьдесят жителей территории, не достигших ещё пенсионного возраста, вообще нигде не трудятся.

За отчётный период на Медведевской территории проведено немало благоустроительных работ. В деревне Быстрой произвели ремонт Дома художника и подлатали мост. На центральной усадьбе отремонтировали дом культуры, в сельской библиотеке установили новые окна. В котельной заменили газовые котлы. В этом году к центральному водопроводу подцепили одиннадцать домовладений, теперь вода есть в 110 дворах. Интересовались селяне, предвидится ли ремонт моста, расположенного на улице Горки в селе Медведево. А.Л. Ледаков обещал после весеннего паводка провести обследование моста, затем произвести необходимые ремонтные работы.

Это была последняя встреча власти с населением в уходящем году. Глава района Александр Желтоухов поздравил селян с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, счастья и благополучия семьям.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО