Медиакарта
12:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основные статьи бюджета Тюменской области

Основные статьи бюджета  Тюменской области
13:16 | 03 ноября 2010
Источник: Тюменский край

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, член комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Усольцев после Заседания комитета, которое состоялось 28 октября, рассказал об итогах работы согласительной комиссии.

«В соответствии с законом Тюменской области о бюджетном процессе была сформирована согласительная комиссия по доработке областного бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Традиционно, каждый год мы формируем согласительную комиссию на паритетных началах от Правительства области и депутатов Тюменской областной Думы. В состав комиссии были включены представители всех политических партий, которые представлены в облдуме. Были проведены публичные слушания, на которых поступили различные предложения, внесенные позже в общую таблицу предложений по доработке областного бюджета.

Мы провели четыре заседания согласительной комиссии, в ходе которых рассмотрели все разделы и подразделы и согласовали основные параметры доходов и расходов областного бюджета, а также его дефицита или профицита», – сказал Сергей Усольцев.

Депутат отметил, что, несмотря на разнородность состава комиссии, по всем вопросам голосование было единогласным. «На мой взгляд, это говорит о том, что бюджет, который мы внесли на рассмотрение – это выверенный, сбалансированный документ, носящий социальную направленность, и я думаю, что благодаря такому бюджету мы сможем динамично развиваться», – добавил Сергей Леонидович.

«Если говорить о самом бюджете, его доходной части, то с 1 января 2010 года изменилось налоговое законодательство, и те выпадающие налоги, а это 25%, будут исчезать из доходной части нашего бюджета. Также я хотел бы обратить внимание на те налоговые доходы, которые мы принимаем на ближайшие три года. Основные из них – налог на прибыль, которая в структуре бюджета составляет 74%, и налог на доходы физических лиц, он составляет около 13%», – сказал Сергей Леонидович. Так же Сергей Усольцев затронул и расходную часть областного бюджета и выделил три основных приоритета.

«Первый – сохранение всех программ, которые работали в предыдущие 5 лет. Сохранится поддержка строительной отрасли: все льготы останутся, особенно для молодых семей, а также мы планируем уделять большое внимание обеспечению жильем детей-сирот, на это предусмотрено 350 млн рублей.

Второй приоритет – это поддержка реального сектора экономики, все что связано с промышленностью, сельским хозяйством и развитием малого предпринимательства на территории Тюменской области.

Третий – сохранение социальных обязательств перед нашим населением. Если суммарно посмотреть, то в структуре областного бюджета это направление составляет 38%. С перспективой на 2012 год будет увеличение до 44% и в 2013 году составит 45%. Также необходимо отметить, что мы проводим индексацию заработной платы и повышение стипендии.

Все эти показатели говорят о социальной направленности нашего областного бюджета», – подытожил Сергей Леонидович.

Отметим, что 29 октября на тридцать седьмом заседании Тюменской областной Думы проект областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов во втором и третьем чтении был принят в полном объеме и окончательно.

Валерия Белицкая