Медиакарта
4:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сторонки ингалинской нам лучше не найти

13:00 | 22 декабря 2016
Источник: Знамя правды

О том, каких успехов добились ингалинцы в различных сферах деятельности в текущем году, рассказывает глава поселения Татьяна МИНИХ.

Главное богатство – люди

– В Ингалинском сельском поселении инфраструктура довольно-таки  развита. Основные рабочие места дают большое градообразующее предприятие ООО «Ингалинка», ООО «Земля», ООО «Родина», школа-сад, 3 ФАПа, сельский Дом культуры, отделение «Почты России», 5 магазинов.

Но главное наше богатство – это люди, для которых фраза «Мой дом – моё село» не просто слова, а любовь к малой родине и ответственность за её будущее. Мы умеем дружить. В феврале совместно с Липихинским сельским поселением провели конкурс «Моя семья – моё Отечество». Победителем единодушно были признаны ингалинцы Дмитрий и Айжан Лоншаковы, которые ярко, зрелищно представили презентацию. Они рассказали об истории семьи. Им помогали старейшина рода, мама Дмитрия Римма Алексеевна и внучка Вероника, ставшая самой юной участницей.

На районном конкурсе «Люблю моё Отечество» со своей программой выступила семья Евсютиных и стала призёром.

К Дню Победы на территории поселения прошёл весенний кросс, участниками которого были коллективы администрации сельского поселения и учителей, ученики и их родители, совет ветеранов.

Школа присоединилась к общероссийской акции «Кораблик Победы». Традиционными становятся акции «Свеча памяти» и «Солдатская каша». В рамках общественного движения «Зелёная Россия» заложена «Аллея памяти» в центре села Ингалинского, где у памятника погибшим воинам было высажено 33 хвойных дерева.

День села

День села – это подведение итогов работы и жизнедеятельности поселения, и каждый год работники культуры радуют односельчан новыми, интересными задумками. «У нас нынче Субботея» – так назывался конкурс среди улиц и организаций. Более 40 человек были награждены благодарственными письмами, дипломами и подарками главы. Ими стали семейные пары, прожившие 25, 50 лет, семьи, в которых в этом году появился новорождённый, владельцы территорий образцового содержания, главы личных подсобных хозяйств, занявшие призовые места в конкурсе по достижению наивысших показателей объёма и реализации молока и мяса личными подсобными хозяйствами. Победителем по сдаче молока стал глава ЛПХ Арстан Каюпов, по мясу – Леонид Никулин.

Наша территория остаётся в области лидером в соревновании среди сельских поселений по достижению наивысших показателей объёма и реализации молока личными подсобными хозяйствами. Поздравил и наградил своих сдатчиков представитель кооператива «Усадьба» С. Н. Кайсин.

Важным событием стала презентация «Книги почёта», в которую будут включаться имена граждан, внёсших свою лепту в историю и процветание родного края. Права, поставить первую подпись в книге, была удостоена самый старейший житель села, которой исполнилось 92 года, Капиталина Дмитриевна Чупрунова.

Ингалинцы народ гостеприимный

Они радушно встретили на своей земле делегацию краеведов и журналистов из г. Тюмени, интересующихся историей старообрядцев Лыковых из одноимённой деревни. Совместно с Липихинским СДК гостям представили быт, традиции, показали старинный свадебный обряд. А затем пригласили горожан на праздник кваса.

К 72-й годовщине Тюменской области в деревнях Лыково и Нифаки прошли праздничные народные гуляния и спортивные состязания «Гуляй, широкая улица моя». Жители этих населённых пунктов к мероприятию подошли серьёзно: готовились  красочные наряды, венки из рябины и цветов. К. Я. Звозкова оформила стенд о своих земляках, предварительно проведя большую поисковую работу.

Наша школа одна из лучших

Большим и значимым событием в 2016 году в поселении стало открытие школы-сада на 50 человек. Новенькая мебель, игрушки, детские площадки радуют родителей и их детей. Мамы и папы принимают участие в различных конкурсах. Так, во всероссийском конкурсе «Пусть всегда будет солнце» диплом 2-й степени получила семья Анны Харалгиной, диплом 3-й степени – Светланы Кузнецовой.

Надо сказать, что Ингалинская школа одна из лучших в районе, из её стен вышли люди, которые стали профессионалами в образовании, медицине и других областях жизни. 

Спортивные достижения

В районных соревнованиях по волейболу среди юношей на приз главы Емуртлинского поселения ингалинские спортсмены заняли 3-е место.

Ребята активно участвовали в областной Спартакиаде школьников по футболу и заняли второе место.

В районных соревнованиях по волейболу среди юношей в Спартакиаде учащихся команде досталось 2-е место; по баскетболу (юноши), волейболу (девушки), настольному теннису среди девушек (вторая возрастная группа) – третьи места.

Творческие конкурсы

Театральный коллектив  поселения в районном этапе конкурса «Премьера» стал лауреатом I степени.

«Упоровская звезда – 2016» показала в своём разнообразии таланты земляков. Ингалинский СДК получил 11 дипломов только I и II степеней, и две главные награды – Гран-при (Ольга Капусткина в номинации «Литературное творчество» и Нина Лункина в номинации «Декоративно-прикладное творчество»).

Праздник «Золотой осени» подвёл итоги конкурса садово-огородной продукции. Кроме того, на нём были представлены национальные подворья. Кухня разных народов, красочные костюмы, яркие выступления объединили всех.

По всем деревням прошли выездные концерты.

Второй год подряд проходит конкурс видеороликов, презентаций, рисунков и стенгазет «Я живу на земле ингалинской». Этот конкурс состоялся в День народного единства.  Детский сад и Дом культуры стали лауреатами II степени, а школа – I.

На этом мероприятии отметили ещё одно знаменательное событие – 5 лет исполнилось вокальной группе «Вдохновение», руководит которой Ольга Капусткина. Этот певческий коллектив стал основой большого хора поселения, который на «Битве хоров – 2016» стал лауреатом III степени и был награждён специальным призом жюри.

Как живёшь, молодёжь?

Радует своими успехами молодое поколение. Студент Ялуторовского агротехнологического колледжа Станислав Некрасов занял 1-е место в третьем открытом чемпионате профессионального мастерства среди молодёжи «WorldSkills Russia Tyumen – 2016» (Мир навыков Россия Тюмень – 2016), и 2-е место – в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia УРФО – 2016» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Лилия Шнайдер представляла Упоровский район на «Сельскохозяйственной выставке – 2016», преподнося хлеб-соль губернатору в платье, сделанном своими руками из колосьев пшеницы.

Мы гордимся нашими ребятами и ждём их после учёбы специалистами в родное село.

 Фото из архива администрации поселения.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.