Медиакарта
12:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучающие семинары для бухгалтеров

В декабре 2016 года специалисты филиала 4 провели шесть обучающих семинаров среди страхователей Тюменского, Омутинского, Юргинского, Упоровского, Ялуторовского, Нижнетавдинского, Заводоуковского районов.

О порядке оказания услуг в электронном виде,  о подтверждении основного вида экономической деятельности в 2017 году, а также о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, гостей семинара  ознакомила Заяшникова Мария - директор Филиала № 4.

О переходе администрирования страховых взносов в ФНС с 01 января 2017 года и об изменениях в законодательстве рассказывала Уфимцева Людмила – заместитель директора Филиала № 4.

О порядке возмещения расходов, а также о  назначении и выплате пособий по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 2017 года, перед страхователями выступила главный специалист - ревизор филиала №4  Нюхлова Ольга.

Несмотря на холодную погоду, в семинарах приняли участие в целом свыше 500 представителей страхователей.

Наибольший интерес у аудитории вызвали вопросы о порядке и сроках сдачи отчетности в 2017 году, куда нужно будет перечислять задолженность, образовавшуюся на 01.01.2017 г. О том, изменятся ли тарифы по страховым взносам в 2017 году. Самый популярный вопрос у страхователей, - «куда обращаться за возвещением расходов и как будут осуществляться проверки, какие документы предоставлять?»

После выступлений перед слушателями семинара специалисты Филиала ответили на личные вопросы собравшихся

Проверки расходов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по заявлению страхователя будет проводить Фонд социального страхования на основании сведений из расчета по страховым взносам, полученным из ФНС. При обращении за выделением средств, за периоды, начиная с 1 января 2017 года, представлению страхователем подлежит Справка-расчет. С формой заявления и справкой – расчета можно ознакомиться на сайте Тюменского регионального отделения: r72.fss.ru в подразделе «Бланки документов» раздела «Работодателям (страхователям)».

Автор: Филиал № 4