Медиакарта
7:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальный музей достижений нефтяников открыли в Тюмени

Корпоративный музей «РН-Уватнефтегаз» открылся в Тюмени. Здесь собрана вся информация о реализации Уватского проекта, основные достижения компании, миниатюрные копии буровых установок и месторождений, образцы нефти и керна. Здесь же нашлось место для размещения информации о лучших сотрудниках.

В декабре Уватскому проекту исполняется 15 лет. Открытие музея в юбилейный для предприятия год - это веховое событие. Такое мнение на торжественном открытии музея высказал генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный.

«Это значимое событие и для тех, кто сейчас работает в компании, и для тех, кто работал ранее. Здесь отражена история, которую мы создали и продолжаем создавать каждый день. Она отражена в представленных экспонатах и в интерактивных инсталляциях. Появление музея на одном этаже с кабинетом Виктора Ивановича Муравленко не случайно, для нас это своеобразная связь поколений. Думаю, что эта площадка будет вдохновлять нас на дальнейшую работу», - отметил он.

Один из тех, кто стоял у истоков разработки Уватского проекта - Николай Конев, который ранее занимал пост заместителя генерального директора научно-производственного объединения «Тюменьнефтегаз», во время открытия музея рассказал, как добывалась нефть тогда.

«Кальчинское месторождение - это родина Уватского проекта. В 1990-м там была только одна разведочная скважина. У нас были специалисты, квалифицированные во всех сферах добычи. Мы расконсервировали скважину. Так появились первые тонны кальчинской нефти, которую вывозили первое время бойлерами. Спустя время отсыпали еще кусты, стали строить нефтепровод. Первоначально нефть добывали обычным способом поддержания пластового давления путем закачки воды. Сейчас возможности добычи нефти на этих месторождениях расширены за счет применения новых технологий, например, горизонтального бурения. В реализации этого проекта главное, что создаются новые рабочие места, Тюменская область получает дополнительные средства от добычи. Реализация Уватского проекта - очень хорошее дело», - резюмировал Николай Конев.

Заслуженные нефтяники и ветераны отрасли готовы предоставить в музей некоторые личные вещи и документы. Это, по мнению президента общественного Фонда имени В.И. Муравленко Сергея Великопольского, украсит и дополнит экспозицию.

«Добрый и хороший почин сделало предприятие «РН-Уватнефтегаз». Я хочу поблагодарить всех, кто занимался работой по созданию музея. Я считаю, что здесь обязательно должны быть собраны и представлены книги о нефтяниках Тюменской области. В будущем здесь может проходить посвящение молодых специалистов. Я считаю, что именно в этом музее будущие нефтяники должны давать клятву», - заявил Великопольский.

Корпоративный музей «РН-Уватнефтегаз» уникален по количеству интерактивных зон, 3D-моделей, графическому дизайну. При его создании использовались современнейшие музейные технологии. В дальнейшем это позволит обновлять интерактивные инсталляции - дополнять их новыми фото- и видеоматериалами. Данный музей можно использовать как практическую площадку для работы с кадрами, заявил председатель профсоюзной организации «РН-Уватнефтегаз» Алексей Кононенко.

«Я очень рад этому событию. Этот день войдет в историю Уватского проекта. Музей принесет огромную пользу для молодых нефтяников. Здесь на примерах можно показать, чего добилась компания и первопроходцы отрасли. Я считаю, что доска будет прирастать новыми героями. Считаю, что наша задача - передать опыт молодому поколению», - подчеркнул он.

Во время торжественного открытия музея генеральному директору ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгению Задорожному вручили уникальный экспонат - символическую кнопку, которая имитировала запуск НПС на Кальчинском месторождении.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Ольга Наумова