Медиакарта
4:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я - гражданин России!

А вы помните свой первый паспорт? Как вы его получали? Что чувствовали? Наверняка, у многих наших читателей это ассоциируется с известными строками стихотворения В.В. Маяковского: «Я достаю из широких штанин…». Конечно, современная «книжица» уже и не такая пурпурная, но важность, гордость и ценность её ни капли не изменились!

Получение паспорта гражданина Российской Федерации - основного документа, удостоверяющего личность и свидетельствующего о принадлежности к Российскому государству - высокая честь и одновременно большая ответственность. Такой честью и ответственностью были удостоены десять школьников с. Уват, достигших четырнадцатилетнего возраста.

14 декабря в стенах администрации Уватского сельского поселения состоялось торжественное вручение паспортов, которое началось с самой узнаваемой мелодии - Гимна России. Глава Уватского сельского поселения Виктор Анатольевич Елесин лично вручил паспорта и поздравил полноправных граждан России: «Хочу поздравить вас со знаменательным днем в вашей жизни. Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации - это ваш основной документ! Я желаю вам здоровья, успехов в учебе, найти свою дорогу в жизни и стать достойными гражданами нашей страны!».

В глазах ребят было заметно волнение, что вполне обосновано, ведь, как известно, первым шагом во взрослую жизнь является получение паспорта. Гордость от того, что еще вчерашний школьник уже сегодня стал полноправным гражданином страны, переполняла молодых парней, девушек и их родителей.

«Дорогие ребята, миграционный пункт отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уватскому району поздравляет вас с получением первого документа - паспорта гражданина Российской Федерации! С этим документом вам идти по жизни дальше, в нем будут отмечаться все вехи вашего жизненного пути. Мы желаем, чтобы через всю свою жизнь вы пронесли гордость за то, что вы граждане Российской Федерации. Будьте умными, понимающими, а главное - достойными гражданами нашей страны!» - поздравила ребят референт государственной гражданской службы второго разряда Наталья Васильевна Велижанина.

О истинном патриотизме и любви к Родине, ответственности за свои поступки и образ жизни, о взрослости и самостоятельности, правах и обязанностях, которые дает паспорт, говорили ребятам в течение всего мероприятия.

С особым волнением и трепетом принимали свои паспорта выходившие по очереди ребята. А остальные с замиранием сердца ждали, когда же произнесут их имена. Ведь именно с получением паспорта молодежь начинает чувствовать свою значимость в развитии страны и ответственность за свои поступки.

Помимо самого главного документа, ребятам вручили письма от главы администрации Уватского муниципального района Сергея Геннадьевича Путмина и памятные подарки: обложки на новый документ и ежедневники.

Когда-то первый космонавт планеты Юрий Гагарин сказал: «Гражданин России - самое высокое звание, которое я получил еще при рождении и которое потом всю жизнь стремился оправдать. Да, каждый из нас с рождения носит это высокое звание. Гражданином надо стать, а это значит не только обладать российским паспортом, но еще и пользоваться государственной и общественной защитой, еще это слово имеет глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью».

Хочется верить, что уватские подростки с достоинством оправдают это звание и с гордостью на протяжении всей жизни пронесут свой важный «дубликат бесценного груза».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ