Медиакарта
11:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая и честная жизнь сельской труженицы

27 декабря свой 85-летний юбилей отметит жительница села Горнослинкино Маина Владимировна Слинкина.

Для женщины возраст не помеха до тех пор, пока она каждый день слышит три волшебных слова: «Я тебя люблю».
Для Маины Владимировны эти слова произносят родные и близкие, для которых она глава семьи, добрый советчик, надежный друг, самый любимый человек на свете.
За ее трудолюбие, человеколюбие, добросердечность немало теплых слов слышит Маина Владимировна и от односельчан.
Маина Владимировна из поколения детей войны. Родилась в 1931 году в деревне Большая Сафоновка Называевского района Омской области. Отец погиб на фронте, поэтому едва окончив 4 класса, была вынуждена пойти работать, чтобы помогать матери. Ухаживала за овцами, в летнее время была подпаском в колхозном стаде коров.
Лишь в 1947 году, когда семья переехала в село Ершово Ишимского района, Маина вновь пошла учиться. После окончания семи классов трудоустроилась разнорабочей в сельский маслозавод.
За хорошую работу девушку направили на учебу в Ишимскую школу мастеров маслоделия. После ее окончания Маину распределили на работу в село Горонослинкино Уватского района.
Как вспоминала ее коллега П.Г. Слинкина, с первых дней работы Маина Владимировна понравилась коллективу своей требовательностью, ответственностью и знанием дела. «А работа была очень трудной. Ведь весь процесс переработки молока выполнялся вручную, - рассказывала подруга героини. - Нужно было всю молочную продукцию принять, проверить на качество, жирность, а лишь потом пустить на сепарирование. Затем сливки запустить в маслобойку и так же вручную крутить часа два, а то и больше, чтобы сбить их в масло. Самый ответственный момент - это обработка масла: промывка, отжим, чтобы как можно меньше в готовом продукте осталось жидкости, так как от этого зависело качество масла и его сорт. Влажность масла мы тоже определяли в своей лаборатории. Хотя Маине стоило лишь взглянуть на продукцию, подержать кусочек в руках, и она безошибочно могла сказать уровень влажности. Почти всё масло отправлялось на Север, где пользовалось большим спросом».
Через несколько лет маслозавод в Горнослинкино закрыли, а сливочное отделение перевели в Комарицу. Маина Владимировна, теперь уже не одна, а с мужем и двумя детьми, переехала туда же. После закрытия маслозавода она работала продавцов в сельпо, откуда ушла на заслуженный отдых.
М.В. Слинкина награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами, почетными грамотами, знаком «Отличник социалистического соревнования». Неоднократно ее имя заносилось на Доску почета.
Сейчас Маина Владимировна проживает в Горнослинкино, в доме, который построили когда-то с мужем. Мужа уже нет в живых, и дети настойчиво зовут ее к себе. Но не может пока труженица оставить родовое гнездо, где выросли дети и внуки. Не может оставить и село, ставшее ей родным.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА