Медиакарта
3:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квест, или игры по-семейному

Увлекательная «живая» игра в помещении для команды из нескольких человек - это и есть квест. Участникам предлагается выполнить определённые задания, ограниченные по времени. В этом необычном и захватывающем приключении не обойтись без смекалки, ловкости и умения взаимодействовать с товарищами по команде, которые к тому же являются членами вашей семьи.

Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас! У нас сегодня замечательный день. Вы распределитесь по командам, получите маршрутные листы и будете посещать ту или иную «комнату-станцию», когда они закончатся, вернетесь в зрительный зал. Затем включится «живой микрофон», на тот случай, если возникнут какие-либо вопросы к специалистам. А под занавес награждения и демонстрация мультика, - с таким сообщением обратилась к участникам игры ведущая мероприятия худрук Туртасского ДК Светлана Балакина. Однако вначале вниманию собравшихся, а контингент в зале в основном детский, было представлено выступление ВРИО инспектора ПДН Елены Кайнарян.

Играть же согласились семьи Васюшко, Вилисовых, Девятковых, Баблоян, а также команда совета ветеранов (ну куда же без них!) и составленная из мальчишек буквально на ходу команда «Друзья». На каждый маршрут дано 10 минут. По команде «старт!» все устремились к выходу из зала, кроме семьи Вилисовых, у них прямо здесь у сцены «Угадай мелодию». «…Вместе весело шагать…» звучат первые узнаваемые ноты, семья хором угадывает, и сразу же мелодия другого детского шлягера советских лет: «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку», а уж «Жили у бабуси...», ну кто же не знает веселых гусей!
Итак, семья Вилисовых. Глава Сергей Михайлович, супруга Лилия Петровна. Прошу назвать детей и он начал перечислять: старшая дочь Юлия, далее «по ранжиру» малыши Иван Сергеевич, Данил Сергеевич, Оксана Николаевна… стоп, не понял! Почему Николаевна, а не Сергеевна? Объяснили. Трое детей - Оксана Визина и братишки Пушниковы - приемные. А вместе они дружная семья, непременная участница подобных мероприятий.
В это время Карина, Дмитрий и Артём Баблоян во главе с мамой Алёной Владимировной рисуют. Задание выдает педагог-психолог Наталья Давыденко: акварельными красками передать на бумаге свое настроение. Хорошее или не очень, или совсем не важное, но настроение должно на бумаге присутствовать непременно.
Конфетная комната. Здесь из кубиков сахара-рафинада надо собрать название любимых конфет, затем из конфет же, скрепляя их степлером за обертки, сделать браслет на руку каждому из своей команды. Девятковы, например, справились с заданием, можно сказать, играючи.
Рисуют пенсионеры. Оптимизм так и брызжет всеми цветами радуги из-под кисточек! Еще бы! Они ведь из того времени, где всегда было солнце.
Спортзал. «Прыгай, Юля, прыгай!» - просят взрослые замеревшую в нерешительности девчушку. Здесь прыжки с «кочки» на «кочку» или форсирование воображаемого болота семьей Васюшко - мама Галина Викторовна, 4-летняя Юлечка и ее старший брат - первоклассник Дениска. Далее упражнения с обручами и мячиками. Малышка, уже вполне освоившись, заразительно смеется, восторженно хлопает в ладошки…
Однако время, время! Вновь все в зале. И вновь ко всем обращается Светлана Балакина: «Пожалуйста, охарактеризуйте проведенное в ДК время, какими бы прилагательными вы его назвали. Было как?». «Весело», «хорошо», «клево», «классно», «интересно»… - понеслось в ответ. Нельзя не сказать. Для того чтобы квест удался, немало было приложено старания и внимания взрослых, представителей Дома творчества, школы, больницы, спортзала и библиотеки ДК.
Награждения. Первыми получила призы, и это справедливо, семья Вилисовых. Фишка в том, что сами «тянули» подарок. Выпало посещение физкультурно-оздоровительного комплекса с бесплатной игрой в боулинг. Впрочем, без подарков не остался никто.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ