Медиакарта
9:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочный бизнес – это реально

Всё чаще и чаще средства массовой информации области говорят о том, что личное подсобное хозяйство – это первый шаг на пути к личной трудозанятости, а там и к сельскохозяйственному бизнесу.

Сегодня пятая часть всей сельхозпродукции, произведённой в нашем округе, приходится на личные подсобные хозяйства. Только молока за 11 месяцев этого года хозяева ЛПХ сдали 2 351 тонну и получили за это более 40 миллионов рублей! Больше всех отправил ценного продукта на переработку Дарвай Мулкоманов из Старой Заимки – 174,5 тонны. В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сельчанина отметили благодарностью администрации округа и признали его подворье лучшим в районе среди личных подсобных хозяйств.

Сегодня у Дарвая Мулкоманова на собственной ферме 60 дойных коров. А ведь начиналось всё с одной – детям необходимо было молоко. Когда в 2008 году государство предложило сельчанам программу по строительству мини-ферм, Дарвай Загипарович собрал необходимые документы и … рискнул. По условиям программы хозяин подворья должен был внести в строительство одну десятую часть средств. Если Д. Мулкоманов вкладывал в ферму 100 тысяч рублей, то государство – один миллион. Только этот кредит отдавать надо было не деньгами, а молоком.

Дело новое, не совсем понятное, да и коров сельчанам надо было покупать самостоятельно. Но, несмотря на это, в округе было построено три мини-фермы. Семьи Мулкомановых в Старой Заимке, Калиты в деревне Пономарёвой, Дубовицких в посёлке Мичуринском отважились тогда вложить в дело всё, что можно было, взяли кредиты и, как сегодня можем видеть, – не прогадали. 

Дарвай Загипарович с помощью заёмных средств купил 10 коров, да своих к тому времени было пять. Разные по продуктивности были животные. Одни давали по три-пять,  другие – до десяти литров молока в сутки. Тогда о 174 тоннах молока в год хозяин подворья и мечтать не мог, это казалось просто недостижимым! Но улучшать стадо решил твёрдо. В 2010 году начал применять искусственное осеменение коров, используя материал высокого качества – в основном голштинской молочной породы.

Прошло шесть лет. Продуктивность коров поднялась в среднем до 4,5 – 5 тысяч килограммов молока в год. Благодаря выросшим надоям Мулкоманов рассчитался с кредитными организациями, увеличил дойное стадо. Цель хозяина мини-фермы понятна: чем больше надоил, тем больше получил. А чтобы молоко росло, корову надо хорошо кормить.

ООО «Согласие» выделило Мулкоманову немного земли, на которой он сеет ячмень (хорошая добавка в рацион бурёнок). Но на земле без техники делать нечего! Первый год Дарвай Загипарович арендовал её, но это оказалось дорогим удовольствием. Тогда он взял кредит и купил хоть и не новые, но рабочие сеялки, колёсный трактор, зерноуборочный комбайн. И здесь государство субсидировало около 30% их коммерческой цены. Ещё была небольшая скидка на молокопровод и оборудование по навозоудалению.

На остальное хозяин личного подворья использует средства, полученные от продажи молока. Лишнего не покупает, чтобы не влезать в долги. Но аппетит приходит во время еды. У Д. Мулкоманова появилось желание расширить ферму – сделать пристрой ещё голов на 40. Надо бы и кормовую базу улучшить – кроме сена и дроблёнки коровам нужен сенаж. Сейчас он просчитывает, хватит ли сил на такую стройку. Одному эту проблему не решить. Надеется на помощь сыновей и зятя.

Иметь большое хозяйство сложно, но, как показывает практика, выгодно: и себя обеспечишь, и есть возможность продать излишки, тем более, что правительство области не бросает сельчан на произвол судьбы. Уже известно, что будет и дальше действовать областная программа «5+». В ней предусматриваются такие меры, как приобретение селянами с помощью государства племенного скота, кормов, а при желании – полная смена поголовья КРС. Это позволит ЛПХ не только сохраниться, но и наращивать производство. А это и есть очередной шаг к развитию. Следующий может стать стартом в малый бизнес.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора