Медиакарта
3:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция по вопросам трудозанятости осужденных и их профессионального образования

В Тюменском Доме журналистов для представителей региональных средств массовой информации состоялась пресс-конференция на тему: «Трудозанятость осужденных и их социализация посредством профессионального образования».

Заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области Андрей Рукосмотров рассказал журналистам региональных СМИ о результатах работы центров трудовой адаптации осужденных в текущем году, как решается вопрос увеличения рабочих мест, а также о профессиональном образовании спецконтингента.

На сегодняшний день осужденные, отбывающие наказание в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, трудоустроены в шести центрах трудовой адаптации (ИК-1, 2, 4, 6, 13, КП-9), а также в лечебно-производственной (трудовой) мастерской (ЛИУ-19), учебно-производственной мастерской (Тюменская воспитательная колония). 

Основными отраслями по выпускаемой продукции в пенитенциарной системе области являются металлообработка, деревообработка, лёгкая промышленность (производство швейных изделий и обуви), производство мебели, строительных материалов, изделий из ПВХ (окна, перегородки), производство и переработка плёнки ПВД, производство мясных колбас (сосисок), производство киселя витаминизированного. Созданы и функционируют цеха по сушке овощей (морковь, капуста, свёкла, лук, картофель). Налажен выпуск товаров народного потребления. 

- Сегодня в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, трудится свыше 2000 человек. В первоочередном порядке в центрах трудовой адаптации осужденных рабочие места предоставляют тем, кто имеет исковые требования, - подчеркнул заместитель начальника областного УФСИН.

В исправительных учреждениях Тюменской области профессиональное обучение осужденных организовано в 3 профессиональных образовательных учреждениях №251 при ИК-2 с филиалом в Тюменской воспитательной колонии, №252 при ИК-1, 4 (г. Тюмень), №253 при ИК-6 (г. Ишим) с филиалами ИК-13 (г. Тобольск и Тобольский район). Срок обучения в образовательных организациях от 2 месяцев до одного года. Вторым видом профессиональной подготовки осужденных в исправительных учреждениях является обучение курсовым методом (бригадным) непосредственно на производстве в центрах трудовой адаптации. В процессе данного вида обучения решаются задачи, как профессиональной подготовки, так и переподготовки осужденных. В настоящее время проводится обучение по 23 специальностям, профессиональное образование получают более 800 человек.