Медиакарта
12:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера ледовых сказок

22:44 | 23 декабря 2016

Несмотря на трескучий сибирский мороз, возведение ледового городка продолжается по графику. Осталось выполнить процентов двадцать запланированных работ.

На горках идёт заливка полотна. Здесь всё - от конструкции до ледового покрытия, сделано с особым вниманием. Неровности, ямки и прочие недочёты скажутся на качестве.

Самая важная и кропотливая работа у скульпторов Олега Бестенева и Андрея Романова из Тюмени. Строительство ледовых фигур - очень сложный и трудоёмкий процесс. Тут важен не только художественный вкус и твёрдая рука, но и немалый опыт.

Также на Сретенской площади над ледяными Дедом Морозом и Снегурочкой колдует член Союза художников РФ из Санкт-Петербурга Виктор Грибов (родом из Ялуторовска). Наш городок он оформляет впервые. Однако земляки знакомы с его творчеством - Виктор участвовал в симпозиуме скульпторов, посвящённом 350-летию города, его работа из дерева «Ярило» представлена в остроге.

Лёд для скульптур доставляют с озера Андреевского, он чистый и прозрачный.

За окном, как говорится, минус тридцать, а художники и мастера создают ледяные шедевры. Несколько минут в бытовке: погреть руки, глотнуть горячего чаю и - снова на мороз. Выручает и пельменная - на сытый желудок, признаются скульпторы, и работа спорится.

- Надеемся, что к шествию Дедов Морозов ледовый городок будет готов, - говорит председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Мелкова, - нынче мы впервые организовали это мероприятие в выходной день. Надеемся, что праздник посетят не только ялуторовчане, но и гости города. Приглашения турфирмам направлены. В самом ледовом городке пройдут красочные действа - флешмоб Дедов Морозов, вручение кинопремии, а также зрелищный фейерверк.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/