Медиакарта
15:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лучший сварщик» - просто конкурс или реальное будущее?

14:06 | 24 декабря 2016
Источник: Сельская новь

Кто-нибудь из нас задумывался, сколько сегодня в мире существует профессий и как давно они появились? Водители, пекари, учителя, врачи, археологи, лётчики и ещё очень большой список знакомых и незнакомых названий профессий, и каждая из этого списка важная.

Современный мир полностью держится на металле, именно поэтому профессия сварщика стала так востребована, а хороший сварщик стал на вес золота. Без людей этой рабочей профессии не получится построить высокие здания, дома, автомобили, осуществить ремонт теплотрассы или поставить новый забор. Сварщика можно увидеть издали на любой стройке – склонённая фигура человека над ослепительным ярким пламенем дуги; он, как волшебник, «сшивающий» из разрозненных кусков металла цельную конструкцию.

Временем возникновения профессии сварщик можно считать 1802 год, когда В. Петров открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами создавалась высокая температура. С момента этого открытия и до его промышленного применения прошёл немалый период времени. Но спустя десятилетия, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов. Электрическая дуга, полученная в 1802 году физиком В. Петровым, через 80 лет была применена для сварки металлов русским изобретателем Н. Бернадосом.

Однако с тех пор прошло много времени, и совершенствование коснулось даже того, что касается сварки. Сегодня сварщик должен знать и соблюдать не только технику безопасности, но и обладать знаниями материаловедения, знать электротехнические величины, электрические единицы и параметры используемой техники для самостоятельного анализа сварочных действий и многое другое.

В Абатском районе профессию сварщика можно получить в ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» отделение с. Абатское. Преподаватели и мастера производственного обучения отделения – опытные педагоги, которые не первый год работают в данном учреждении.

16 декабря на базе Абатского отделения техникума прошёл конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик»; в конкурсе приняли участие студенты с. Абатское, г. Ишима, с. Казанское и с. Большое Сорокино, от каждого отделения по два человека. Главной целью конкурса было выявление лучших обучающихся по уровню профессиональных знаний и компетенций, способных к творческому решению профессиональных задач. Программа конкурса была насыщенной и хорошо подготовленной организаторами, поэтому времени хватило на всё!

После регистрации прибывших участников состоялось торжественное открытие конкурса. Заместитель директора ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» В. Дергач первым обратился к собравшимся с пожеланием успехов и призвал достойно показать навыки, которые ребята уже приобрели за небольшой период обучения. Слова поздравления и напутствия в этот день говорил первый заместитель главы района И. Власов. Игорь Анатольевич подчеркнул, что профессия сварщика востребована во многих отраслях и сферах: в строительстве, в ЖКХ, в машиностроении, сельском хозяйстве, нефтеперерабатывающей промышленности. Сваркой можно прочно и надёжно соединить не только новые элементы изделий, но и отремонтировать старые. Заведующий отделением с. Абатское Н. Федосеев отметил, что проведение конкурсов такого уровня и масштаба – хорошее возрождение былых традиций. Именно здесь лучшие ребята могут посмотреть на работу сверстников из других районов и продемонстрировать свои умения. Главным итогом обучения в техникуме, прежде всего, будет востребованность сварщика у работодателей. Победа в данном конкурсе будет начальным этапом и возможностью участвовать на конкурсах профессионального мастерства других уровней.

Как и в любом конкурсе было выбрано жюри, в обязанности которого входило не просто обеспечение организации судейства, но и конечное подведение итогов, награждение победителей.

Перед началом конкурсных испытаний состоялась жеребьёвка, проведён инструктаж по технике безопасности. Конкурс состоял из двух этапов: теоретического, когда конкурсантам предстояло ответить на 34 тестовых задания, и практического, где начинающим сварщикам предстояла сборка и сварка контрольного образца.

Нужно сказать, что дух соперничества царил в этот день горячий и нешуточный. Молодые ребята ответственно подошли к тестовым заданиям, которые требовали знаний основ материаловедения, охраны труда, технологических приёмов сборки изделий под сварку и технологии сварки, а главное - внимательности. Сосредоточенность участников конкурса была заметна и на практической части. Ведь критериев оценки итогового результата работы было много: организация рабочего места, выполнение нормы времени, правильность сборки и последовательность сварки, качество выполнения задания и при этом соблюдение техники безопасности. Друг за другом раздавались голоса участников «Глаза!», «Варю!» - эти фразы означали начало сварочных работ.

Времени на все испытания было отведено предостаточно, и каждый успел выполнить поставленное перед ним задание. За оба этапа конкурсанты получали свои баллы, которые потом суммировали, и победителями стали те, у кого эти баллы были выше. Атмосфера между начинающими сварщиками в ожидании результатов немного разрядилась: парни общались, вспоминали моменты работы со сварочным аппаратом, шутили.

По итогам всего конкурсного дня места распределились следующим образом: третье место занял Игорь Порошин (отделение с. Казанское), второе место присудили Юрию Скоробогатову (отделение с. Абатское), первое место у Андрея Гашке (отделение с. Абатское). Торжественное награждение победителей прошло под аплодисменты присутствующих в зале; все участники конкурса получили благодарственные письма.

И ведь, пожалуй, совсем неважно, кто победил в этот раз, ведь через определённое время профессию «сварщик» получит каждый из конкурсантов, а значит, каждый из них со временем сможет стать лучшим! Если они в свои 16, 19, 23 года выбрали профессию сварщика, значит, понимают, что именно она сможет стать и хорошим источником дохода, и способом демонстрирования личностных качеств. Сильные, аккуратные, внимательные, ловкие и трудолюбивые люди, способные стать сварщиком, который будет всегда востребован на рынке труда.

Учиться для того, чтобы работать, – хорошая цель, которая непременно приведёт к желаемому результату. Пожелаем нашим победителям желания продолжать своё обучение и самосовершенствоваться в выбранной профессии.

Е. Колмачевская

Фото автора