Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг в будущее

14:10 | 24 декабря 2016
Источник: Сельская новь

В первых числах ноября состоялся областной Форум молодых исследователей «Шаг в будущее», где собрались молодые умницы и умники, чтобы продемонстрировать свои знания в научной деятельности. Абатский муниципальный район представляли двое молодых исследователей с работами по математике и химии. В очередной раз победу в секции «Химия и химические технологии» одержал Михаил Савин, обучающийся 10 класса МАОУ Абатская СОШ № 2.

Участие в подобных научных форумах даёт большой исследовательский потенциал, хорошие жизненные навыки и возможность увидеть себя в будущей профессии.

Михаил в третий раз принимает участие в конкурсах и представляет свои проекты. За первый проект «Значение дерева в жизни человека» он получил диплом за практическую значимость. Вторая его исследовательская работа посвящена значению фитоцидов и удостоена I места в районном конкурсе. Но самая интересная и необычная по тематике работа – о значении духов. Тему взял из личного интереса, решил попробовать себя в роли парфюмера.

Вместе со своим учителем Н. Вилицевой Михаил изучил необходимую информацию о том, как сделать эфирные масла из цветов и растений, имеющих запах. Собрали установку по инструкции, выбрали рецепт духов и на основе этого начали вести разработку. В итоге получили готовый продукт – духи. Он и дома пробовал выпаривать эфирные масла методом сбора установки из кухонной посуды. Результат, конечно, удивил и получилось не хуже, чем из лабораторной.

Как рассказывает сам Миша, в конкурсе участвовали 15 человек, темы работ у всех разные и интересные.

М. Савин благодарен своему педагогу-наставнику Нине Михайловне за то, что она заметила в нём стремление и интерес к химии и биологии, помогла расширить знания и умения, применять их на деле.

Помимо интереса к гуманитарным наукам, Михаил идёт на золотую медаль. Он всесторонне развит, посещает волейбольную секцию и ездит на соревнования.

- Времени на всё хватает, и можно увлекатся и спортом, и наукой, если сильно этого захотеть. Я желаю всем ребятам стремиться к своим целям и не боятся рисковать. Создавать проекты, выдвигать идеи, был лучшим в спорте – это наше будущее и мы сами его создаём, – говорит Михаил.

Поздравляем с победой и желаем новых исследований и достижений в жизни.

А. Косарева